Нужно ли мыться: Дерматовенеролог объяснила, сколько раз в день следует мыться с мылом – Москва 24, 21.07.2021

Содержание

Дерматовенеролог объяснила, сколько раз в день следует мыться с мылом – Москва 24, 21.07.2021

Домашние гигиенические процедуры стали нормой для современного человека. Уже невозможно представить, что когда-то люди мылись только раз в неделю – в банный день. Рассказываем, как часто нужно посещать ванную, чтобы не досаждать окружающим неприятным запахом и при этом не навредить самому себе.

Фото: depositphotos/svershinsky

Утром или вечером?

Обычно горожане предпочитают перед сном смывать с себя накопившуюся за день грязь, а по утрам принимать бодрящий душ. Однако немало и таких, кто не желает тратить вечернее время на поход в ванную. Гигиенические процедуры они отодвигают на начало следующего дня. Порой несовпадение во взглядах ведет к семейным конфликтам, разрешить которые поможет только мнение специалиста.

Дерматологи рекомендуют мыться дважды в день, утром и вечером, но мыло, гель и другие очищающие средства использовать не больше одного раза в сутки. Если человек занимается спортом, активным физическим трудом либо тяжелее других переносит летний зной, то принимать душ придется чаще – контакты с водой можно не ограничивать.

«Пот – комфортная среда для развития микроорганизмов, живущих на коже. Работу потовых и сальных желез в большинстве случаев контролируют половые гормоны, гормоны щитовидной железы, причем их активность зависит от температуры окружающей среды. И этот общий фон также подскажет, как часто нужно принимать душ», – рассказала дерматовенеролог и онколог Наталия Жовтан.

По ее словам, чтобы не стать в жаркие дни источником неприятных ароматов, ориентироваться следует на свои ощущения. Если нет сильных загрязнений, а смыть нужно только пот, специалист советует обойтись просто водой, чтобы лишний раз не смывать важные для кожи слои гидролипидной мантии – ее естественной защиты.

Любители русской бани любят похвастать, что их кожа после процедур буквально «скрипит». По словам специалиста, это явное свидетельство повреждения мантии.

Лед и пламень

Фото: depositphotos/Lopolo

Эксперты называет воду универсальным средством, контакт с которым можно не ограничивать. Она способна взбодрить утром и успокоить перед сном. При этом по поводу температуры воды строгих врачебных норм нет. Важно знать особенности своего организма и не забывать о влиянии градусов на активизацию нервной системы – прохлада бодрит, а тепло успокаивает, пояснила врач.

В летний зной отдайте предпочтение прохладной воде. Самое время попробовать контрастный душ, если нет проблем с сосудами.

Наталия Жовтан

дерматовенеролог и онколог Наталия Жовтан

«Зимой, когда хочется согреться в ванной, нужно помнить, что горячая вода способна повышать артериальное давление, а длительное пребывание под струями горячего душа может приводить к сухости кожи, покраснениям и дополнительной чувствительности», – пояснила дерматовенеролог.

Медики также приветствуют при уходе за собой деликатное использование мочалок, щеток и специальных рукавичек. Это и самомассаж, и более тщательное очищение кожи. Такие приспособления позволяют тратить меньше средств для мытья, что тоже полезно для кожных покровов. Но раз в полтора-два месяца щетки и мочалки необходимо менять на новые.

Алгоритм чистоты

Фото: depositphotos/belchonock

Дерматовенеролог подчеркнула, что очищающие средства при мытье в первую очередь наносят на голову, чтобы шампунь мог в полной мере проявить свое действие. Затем уже можно намыливать все остальное тело, посоветовала она.

Сначала рекомендуется вымыть подмышки и интимную зону, затем остальные участки тела. После – можно вернуться к коже головы и помассировать ее. В конце процедуры надо тщательно смыть все средства водой.

Наталия Жовтан

дерматовенеролог и онколог Наталия Жовтан

По мнению эксперта, для очищения кожи достаточно 10 минут. Но принятие ванны может быть увеличено до 15–20 минут, а если нет проблем со здоровьем, то время пребывания в воде неограниченно. Но тут речь уже идет о комфорте и релаксе. Если добавить ароматические компоненты или морскую соль, то теплая вода и приятные ароматы помогут снять напряжение. После такого расслабления человек может крепко заснуть.

Волосы и кожу головы необходимо мыть по мере загрязнения, если надо – то каждый день. Дерматовенеролог также обратила внимание на то, что для полноценного очищения головы достаточно небольшого количества шампуня. Из-за избытка моющего средства может нарушиться процесс естественного выделения кожного сала.

Если средства будет недостаточно, то лучше добавить еще немного, тем более что большинство современных шампуней концентрированные, заключила она.

Бородина Евгения

общество

Помогите: а как часто нужно мыться?

Мы купаемся тогда, когда нам хочется. А дерматологи рекомендуют делать это не чаще раза в день, иногда даже реже. Выясняем, как на самом деле правильно мыться и как часто это делать. А ещё помогаем решить дилемму, что лучше — ванна или душ.

Зачем мы вообще моемся

Чтобы хорошо пахнуть. Регулярное мытьё убирает запах пота, а дезодорант или антиперспирант маскируют его. 

Чтобы смыть всё ненужное. Прежде всего купание — это очищение. Вода смывает грязь, пот, отмершие клетки и кожный жир, а также некоторые микробы. Это предотвращает раздражение кожи и воспаление на ней. 

Чтобы расслабиться. Горячая ванна успокаивает и помогает быстрее уснуть, а сам сон сделать более глубоким. Есть исследование 2019 года, в котором испытуемые принимали душ или ванну за 1–2 часа до сна в течение 10 минут. В итоге люди засыпали быстрее и спали крепче. Данных о влиянии ванны на сон немного, поэтому учёным ещё предстоит проверить эту теорию.

Как часто моются люди в мире

Мы купаемся не только ради гигиены: быть чистыми и хорошо пахнуть — нормально в обществе. Но в каждой стране свои нормы. Это зависит от культурной среды и климатических особенностей. Например, в странах Западной Европы принято принимать душ с утра каждый день. А в культуре исламских стран важно подмываться после каждого похода в туалет, поскольку молиться можно, только когда тело чистое. Гигиена для них — часть веры. 

Частоту купаний ещё регулирует климат. В статье The Atlantic в 2015 году опубликовали графики стран, где купаются чаще, а где — реже. Самыми чистоплотными оказались бразильцы — они принимают душ больше 12 раз в неделю. За ними следуют жители Колумбии и Австралии — 8–10 раз походов в душ в неделю. Реже всех купаются китайцы, японцы и англичане, всего — до 4 раз в неделю. В России и многих странах Европы, например во Франции, Германии, Испании, принято купаться раз в день.

Сколько раз в неделю советуют мыться дерматологи

Американская академия дерматологии рекомендует купаться не чаще раза в день.  Исключение — душ после тренировки. В Гарвардской медицинской школе настаивают, что купаться надо реже — хотя бы через день.

Что будет, если мыться слишком часто

Некоторые люди купаются чаще, чем раз в день, хотя при этом не занимались спортом и не пачкались. В книге Beyond Soap, которую написала практикующий врач-дерматолог Сэнди Скотницки, автор приводит массу исследований, которые говорят о том, что частое купание и использования средств для душа ухудшает здоровье кожи. Они могут повредить её микробиом.

Микробиом — это как многоэтажное общежитие, где живёт куча разного народа. Бактерии, вирусы и грибки — все здесь. И они очень нужны нашей коже и организму. Их присутствие подстёгивает иммунную систему активно работать: своих микробов беречь, а чужих — устранять.

Если смыть свой родной микробиом, с которым вы и ваш иммунитет живёте душа в душу, меньшее, что случится с кожей — это сухость и раздражение. Худший вариант — может обостриться экзема или псориаз. Обеднение микробиома косвенно влияет на развитие этих болезней.

Что будет, если мыться редко

Если мыться редко, это тоже ни к чему хорошему не приведёт. Редко — это когда вы не купаетесь, а от тела появляется запах и кожа становится жирной и к ней неприятно прикасаться.

Вы будете плохо пахнуть. Подмышки и паховая область содержат на своей поверхности много потовых желёз. Если эти части тела не мыть, они станут причиной неприятного запаха.

У вас могут обостриться кожные заболевания. Например, плохая гигиена может вызвать обострение акне — если не смывать слой отмерших клеток с кожи, они вместе с кожным жиром забьют поры и спровоцируют воспаление.

Что лучше: купаться в ванной или стоять под душем?

Купаться в ванной, в которой всеми цветами радуги переливается пахучая бомбочка, безумно приятно. Но в том и смысл, чтобы бросать бомбочку и наслаждаться ей пару раз в месяц. Так её магия никуда не испарится, а ваше тело будет вам благодарно. Каждый день лучше принимать душ.

Тому есть объяснение. Американская ассоциация дерматологов считает, что проводить в горячей ванне больше 10 минут — вредно для кожи. Микробиом точно пострадает.

Как купаться правильно, чтобы не пересушить кожу

Соблюдайте эти простые правила, чтобы быть чистыми и со здоровой кожей:

Купайтесь быстро. Чтобы не пересушить кожу, мойтесь не больше 10 минут. Это примерно три любимые песни, которые можно спеть, пока плещетесь в воде.

Вода должна быть тёплой, а не горячей. Рекомендуемая температура для купания — 40–45 градусов по Цельсию.

Каждый день нужно мыть места, которые сильнее всего потеют. Подмышки и паховую область нужно ежедневно мыть, чтобы не было запаха. Купаться целиком нужно с той частотой, которая подходит вашим климатическим условиям и типу кожи.

Пользуйтесь мягкими очищающими средствами для ванны и душа. Лучше всего ориентироваться на косметику для чувствительной и атопичной кожи — эти средства содержат меньше сушащих кожу ингредиентов, а больше увлажняющих. Иногда после них не нужно наносить лосьон или крем, настолько много там питающих её компонентов. Если в составе есть гиалуроновая кислота, глицерин, бутиленгликоль и церамиды — средство точно увлажняет кожу и запирает в ней влагу.

Используйте после душа увлажняющий крем. Любая кожа нуждается в увлажнении. Крем задержит влагу в коже и предотвратит сухость и шелушение.

Нужно ли стирать одежду перед тем, как надеть ее?

Организация и уборка

уборка

Дезинфекция

Wellness

by Ashley Abramson

опубликовано 19 июля 2020 г. Как долго вирус или бактерия живет на текстиле, обычно зависит от конкретного микроба и ткани, но в качестве меры предосторожности вам может быть удобнее бросить новую купленную в магазине одежду в стирку, прежде чем надевать ее.

Чтобы узнать больше подобного контента, следуйте по номеру

Но есть еще одна причина, по которой вы всегда должны стирать новую одежду после ее покупки. По словам эксперта по прачечным Патрика Ричардсона, владельца бутика Mona Williams в Миннеаполисе, велика вероятность того, что эта одежда покрыта потенциально вредными химическими веществами.

«Многие розничные продавцы используют крахмалы, кондиционеры для белья и даже химические вещества, такие как формальдегид, чтобы одежда оставалась свежей в магазине, поэтому вещи имеют определенный внешний вид, когда они висят на вешалке», — говорит он. «И я просто не хочу, чтобы эти химические вещества были рядом с моей кожей».

Химические вещества, используемые на предметах одежды, могут вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию, называемую контактным дерматитом — Ричардсон говорит, что однажды он надел толстовку, не стирая ее, и у него появилась сыпь, — но некоторые химические вещества могут представлять более серьезный риск для здоровья. Самый безопасный способ: просто постирайте новую одежду, прежде чем надевать ее.

SavePin It

Больше изображений

Как насчет онлайн-покупок, когда одежда упакована в пластик?

Ричардсон, который также много лет работал управляющим универмагом, говорит, что вряд ли ваша одежда попала прямо с полки склада.

Многие розничные продавцы принимают онлайн-заказы прямо из торгового зала и отправляют их прямо из магазина, а это означает, что одежда, которую вы купили в Интернете, также может быть покрыта химикатами. И даже одежду из интернет-магазинов можно стирать, поскольку производители используют некоторые из этих химикатов для изготовления своей одежды.

Как насчет подержанной одежды?

Одежда, бывшая в употреблении, сама по себе представляет опасность. Возможно, конечно, что продавец секонд-хенда может продавать чистую одежду. Например, в принадлежащем ему элитном комиссионном магазине, по словам Ричардсона, не принимают одежду, если она не выстирана. «В моем магазине у меня всегда было правило, что вещи должны приходить в химчистке, иначе я взимал плату и стирал их сам», — говорит он.

Но если вы идете в комиссионный магазин, где нет протокола предварительной стирки, обязательно постирайте одежду перед тем, как надеть ее на тело — невозможно узнать, где эти вещи были и как долго.

Вердикт: всегда мойте — лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Одной обычной стирки в стиральной машине или в кухонной раковине должно быть достаточно, чтобы удалить с одежды оставшиеся химические вещества или микробы. Для деликатной одежды или одежды, предназначенной только для сухой чистки, не беспокойтесь о химчистке — Ричардсон говорит, что вы можете просто запустить щадящий цикл и пропустить сушилку.

Нагрев также может помочь, если вам не хочется стирать всю загрузку белья. «Отпариватель вытянет всю химическую грязь из волокон вашей одежды», — говорит Ричардсон. «Так что, если у вас есть терпение, вы можете просто отпарить свою одежду, прежде чем надевать ее».

Когда и как мыть руки | Мытье рук

Español (испанский) | Распечатать

  1. Cuándo y cómo lavarse las manos
  2. اپنے ہاتھوں کو کب اور کیسے دھوئیں
  3. 滕 旊 何时 何旊 何嗊0062

  4. Quando e Como Lavar As Suas MãOS
  5. কখন কীভাবে আপনার হাত হাত ধোবেন
  6. متى وكيف емило COVID-19 пандемия.

    Мытье рук — один из лучших способов защитить себя и свою семью от болезней. Узнайте, когда и как нужно мыть руки, чтобы оставаться здоровым.

    Как распространяются микробы

    Мытье рук может сохранить ваше здоровье и предотвратить распространение респираторных и диарейных инфекций. Микробы могут передаваться от человека к человеку или с поверхностей людям, когда вы:

    • прикасаетесь к глазам, носу и рту немытыми руками
    • Приготовление или прием пищи и напитков немытыми руками
    • Прикосновение к поверхностям или объектам, на которых есть микробы
    • Сморкайтесь, кашляйте или чихайте в руки, а затем прикасайтесь к рукам других людей или обычным предметам
    Важнейшее время для мытья рук

    Вы можете помочь себе и своим близким оставаться здоровыми, часто мойте руки, особенно в это ключевое время, когда вы можете заразиться и распространить микробы:

    • До, во время и после подготовки еда
    • До и после еды
    • До и после ухода на дому за больным рвотой или диареей
    • До и после обработки пореза или раны
    • После посещения туалета
    • После смены подгузников или уборки ребенка, который пользовался туалетом
    • После сморкания, кашля или чихания
    • После прикосновения к животному, корму для животных или отходам животного происхождения
    • После обработки корма или лакомств для домашних животных
    • После прикосновения к мусору

    Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60% для очистки рук.

    Выполните пять шагов, чтобы правильно мыть руки

    Мыть руки легко, и это один из самых эффективных способов предотвратить распространение микробов. Чистые руки могут помочь предотвратить распространение микробов от одного человека к другому и в наших сообществах, включая ваш дом, рабочее место, школы и детские учреждения.

    Каждый раз выполняйте эти пять шагов.

    1. Смочите руки чистой проточной водой (теплой или холодной), закройте кран и намыльте руки.
    2. Намыльте руки мылом. Намыльте тыльную сторону ладоней, между пальцами и под ногтями.
    3. Трите руки не менее 20 секунд . Нужен таймер? Дважды напейте песню «С днем ​​рождения» от начала до конца.
    4. Тщательно промойте руки чистой проточной водой.
    5. Вытрите руки чистым полотенцем или феном.

    Почему? Прочтите научную информацию, стоящую за рекомендациями.

    Используйте дезинфицирующее средство для рук, когда вы не можете использовать мыло и воду

    Мытье рук с мылом и водой — лучший способ избавиться от микробов в большинстве ситуаций. Если мыло и вода недоступны, вы можете использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее не менее 60 % спирта. Вы можете узнать, содержит ли дезинфицирующее средство не менее 60% спирта, взглянув на этикетку продукта.

    Дезинфицирующие средства могут быстро уменьшить количество микробов на руках во многих ситуациях. Однако дезинфицирующие средства

    • не избавляют от всех типов микробов.
    • Дезинфицирующие средства для рук могут быть менее эффективными, если руки явно грязные или жирные.
    • Дезинфицирующие средства для рук могут не удалять с рук вредные химические вещества, такие как пестициды.

    Внимание! Проглатывание дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе может вызвать отравление алкоголем, если проглотить более двух глотков. Храните его в недоступном для маленьких детей месте и контролируйте их использование.

    Как использовать дезинфицирующее средство для рук
    1. Нанесите гелеобразный продукт на ладонь одной руки (прочитайте этикетку, чтобы узнать правильное количество).
    2. Покрытие все поверхности рук.
    3. Потрите руки и пальцы, пока они не высохнут. Это должно занять около 20 секунд.
    Информационные материалы CDC

    CDC предлагает материалы по укреплению здоровья , чтобы побудить детей и взрослых сделать мытье рук частью своей повседневной жизни.

    • Делитесь изображениями и сообщениями в социальных сетях.
    • Напечатайте наклейки и прикрепите их к зеркалам в ванной.
    • Пропагандировать мытье рук во время Всемирного дня мытья рук, который отмечается ежегодно 15 октября.
    • Распространяйте информационные бюллетени, чтобы делиться информацией о гигиене рук для определенной аудитории.