Алькарас теннис финал майами: Майами (ATP). Алькарас выиграл третий титул в карьере — Теннис

что ждать и где смотреть

18-летний Карлос Алькарас может стать самым юным чемпионом Miami Open, если победит в финале Каспера Рууда

(Фото © 2022 Getty Images)

Финал мужского теннисного турнира серии Masters в Майами может стать историческим. Ведь в решающем матче Miami Open-2022 3 апреля сыграет тинэйджер Карлос Алькарас. Сенсационному испанцу всего 18 лет и 9 месяцев и, в случае победы над Каспером Руудом он может стать самым юным чемпионом турнира в Майами за всю историю. Хотя и для Рууда предстоящий матч крайне важен, ведь, как и Алькарас, 23-летний норвежец впервые в карьере вышел в финал на Masters. Olympics будет вести онлайн-трансляцию финала в Майами.

Как и предполагалось, полуфинальные игры получились разные с точки зрения напряженности и драматизма. Рууд только в первом сете испытал определенные сложности с Франсиско Серундоло, однако со счета 4:4 в стартовой партии взял восемь геймов из девяти и уверенно победил 6:4, 6:1 за час и 34 минуты. Каспер считался явным фаворитом этого противостояния, поскольку опыта у него было гораздо больше, чем у Серундоло, не входившего перед началом Miami Open даже в топ-100. Ранее он трижды проигрывал в полуфиналах турниров серии Masters, а на сей раз сумел-таки сделать следующий шаг. Уже известно, что вне зависимости от результата финала Рууд поднимется в рейтинге ATP на рекордную для себя седьмую строчку, обойдя Андрея Рублева.

Это будет уже десятым финалом для Каспера на уровне ATP, причем на его счету семь титулов. Но все они добыты на более скромных по статусу соревнованиях категории ATP 250, причем восемь из девяти финалов состоялись на грунте, исключение составил только прошлогодний турнир на харде в Сан-Диего. Казалось бы, быстрый хард Майами совершенно не подходит Рууду, пропустившему Australian Open-2022 по состоянию здоровья, но успевшему в нынешнем сезоне выиграть титул в Буэнос-Айресе. Однако Каспер многих удивил, в том числе и себя, проиграв на пути к финалу в Майами лишь один сет – Александру Звереву в четвертьфинале.

Каспер Рууд на быстром харде в Майами своей игрой удивил очень многих (2022 Getty Images)

Алькарас в Майами также проиграл одну партию (в четвертьфинале Миомиру Кецмановичу). Подробнее о продвижении финалистов по турнирной сетке читайте здесь и здесь. Заметим, что Карлос в двух последних встречах сыграл четыре тай-брейка, три из которых выиграл. В том числе оба у прошлогоднего чемпиона Хуберта Хуркача в полуфинале, завершившемся в его пользу 7:6 (7:5), 7:6 (7:2). Причем на тай-брейке стартовой партии Алькарас уступал 3:5. Прекрасная работа ног, тактическая грамотность и классные укороченные в сложные моменты помогли ему победить Хуркача.

Карлос может стать третьим в истории по молодости чемпионом Masters после Майкла Чанга (Торонто, 1990 год) и Рафаэля Надаля (Монте-Карло, 2005 год). Теннисист, которому прочат славу Надаля, стал вторым по юности финалистом в Майами после как раз Рафаэля в 2005-м. Но тогда Надаль проиграл Роджеру Федереру, а сейчас исход титульного поединка непредсказуем. Он уже гарантировал себе, как минимум, 12 место в рейтинге ATP и станет 11-м в случае победы над Руудом. В финалах на уровне ATP он играл дважды (трижды с учетом ATP Next Gen Finals) и ни разу не проиграл. К тому же он ведет в противостоянии с Каспером 1:0, выиграв их единственный матч в четвертьфинале турнира в Марбелье в 2021-м 6:2, 6:4.

Теннис. ATP 1000. Miami Open-2022. Майами, США (Hard). Финал. Расписание

время начала матча — московское

3 апреля, воскресенье

Карлос Алькарас (14) – Каспер Рууд (6). Начало в 20:00

Смотрите прямую трансляцию мужского турнира Miami Open в Майами в Eurosport Player по подписке

Сетки и расписание по дням смотрите на страничке турнира на сайте ATP

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеТеннисROC

Больше от

You May Like

Титул новичка года, крупные победы и звонок от короля Испании.

Алькарас — самый молодой чемпион «Мастерса» в Майами

Карлос Алькарас после победы на «Мастерсе» в Майами /EPA

Накануне в Майами завершился крупный теннисный турнир серии «Мастерс». Его победителем стал 18-летний испанец Карлос Алькарас. В финале он одолел норвежца Каспера Рууда (7:5, 6:4) и выиграл третий титул в карьере. «Ведомости. Спорт» — о пути Карлоса к историческому триумфу.

Алькарас — самый молодой игрок в топ-100 мужского тура — начал свой прорыв в элиту тенниса в позапрошлом году. По итогам 2020 г. испанец был назван лучшим новичком года, поднявшись с 491-й на 141-ую строчку рейтинга за сезон. К апрелю 2021 г. Карлос занимал уже 120-е место в рейтинге, а в июне взял свой первый титул в хорватском Умаге. Уже тогда напрашивалось сравнение Алькараса с его теннисным идолом — Рафаэлем Надалем. 18-летний Карлос взял свой первый титул во взрослом туре будучи всего на восемь дней старше 21-кратного чемпиона турниров «Большого шлема».

«Я пережил много прекрасных моментов на турнире, — рассказывал Алькарас после победы. — Мне удалось одолеть пять отличных игроков. Думаю, я сильно повзрослел за этот турнир и набрался опыта. Это будет полезно в будущем».

Затем последовал Открытый чемпионат США, на котором испанец стал самым молодым четвертьфиналистом «мейджора» в Открытой эре. На пути к этому достижению Карлос обыграл третьего номера посева — грека Стефаноса Циципаса. Причем в матче Алькарас показал устойчивость и характер подобные Надалю: всухую проиграв четвертый сет, юниор дошел до тай-брейка и вырвал победу. В интервью после матча испанец с трудом подбирал слова.

«У меня нет слов, чтобы описать свои эмоции. Я еще не могу понять, что это было. Я не могу поверить, что победил Стефаноса Циципаса в этом эпичном матче. Для меня это сбывшаяся мечта».

Кульминацией прорывного сезона для Алькараса стал Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) среди юниоров. Карлос уверенно выиграл трофей, поднялся на 32-ое место в рейтинге и одержал 32 победы за сезон. В его возрасте это удавалось только украинцу Андрею Медведеву в 1992 г.

«Это — замечательное чувство, — отреагировал Карлос после выигрыша титула. Очень круто закончить год наилучшим образом, выиграв этот титул после великолепных матчей против отличных соперников. Это лучшее, что могло случиться в конце сезона»

2022 г. начался для Алькараса выступлением на Открытом чемпионате Австралии — он дошел до третьего круга, где отыграл два сета у игрока топ-10 Маттео Берреттини, но уступил в пятой партии.

На мартовском турнира в Индиан-Уэллсе Карлос впервые в карьере вышел в полуфинал соревнований серии «Мастерс», где встретился с Надалем. Прервать победную серию Рафы юниору не удалось, но матч получился упорным: 4:6, 6:4, 3:6. После игры Алькарас отметил прогресс в своей игре, вспомнив свою первую встречу с Надалем.

«Думаю, это был равный матч. Я покину турнир с радостью и удовлетворением своим уровнем игры. В нашу первую встречу Рафа уничтожил меня. Теперь мы сыграли в трех сетах…Я правда счастлив».

Поступательный прогресс Карлоса достиг пика в Майами. На пути к четвертьфиналу Алькарас обыгрывал всех оппонентов в двух сетах и вновь прошел Циципаса (7:5, 6:3). Справившись с сербом Миомиром Кецмановичем, Карлос вновь вышел в полуфинал «Мастерса». За шаг до финала испанцу предстояло одолеть победителя прошлогоднего турнира в Майами и обидчика Даниила Медведева — поляка Хуберта Хуркача. Алькарас справился в двух сетах (7:6, 7:6) и вышел на восьмую ракетку мира — норвежца Каспера Рууда.

Одолев скандинава, Карлос одержал 18-ую победу в сезоне при двух поражениях. Процент его выигрышей в этому году — 90%. Выше в мужском туре — только у Надаля (95%). Запрыгнув на 11-ое место по итогам «Мастерса», Алькарас остановился в 28-и очках от десятки сильнейших. Дебют там — дело времени.

Триумф в Майами запомнится Карлосу и благодаря звонку короля Испании. По словам теннисиста, во время разговора он нервничал больше, чем во время финала с Руудом.

«Получить звонок от короля Испании — невероятно круто. Я нервничал больше, чем в матче. Невероятно осознавать, что король Испании поздравляет тебя за всю трудную ежедневную работу и победу. Это — нечто, о чем ты никогда даже и не мечтал. Это потрясно».

Новости СМИ2

Карлос Алькарас становится первым испанцем, выигравшим Miami Open после победы над Каспером Руудом в двух сетах .

14-й посев одержал победу со счетом 7-5 6-4 за один час и 52 минуты и стал первым испанцем, выигравшим турнир.

Победа также означает, что 18-летний юноша побил рекорд Новака Джоковича, установленный в 2007 году в возрасте 19 лет.лет и 10 месяцев, как самый молодой чемпион среди мужчин в истории Miami Open.

Теннис

Эксклюзив: «Он нам нужен» — Ферреро говорит, что присутствие Джоковича имеет решающее значение для развития Alcaraz

ВЧЕРА, В 16:47 серьезная угроза для крупнейших титулов в этом виде спорта, приближающихся к грунтовым качелям. Рууд, который участвовал в своем 10-м финале ATP Tour, переместится на седьмое место в рейтинге.

Как это было: Как Алькарас победил Рууда с заявлением о победе в титуле

Размышляя о своей победе, Алькарас сказал: «Слишком рано описывать свои чувства. У меня нет слов. Это так особенно — выиграть мой первый Masters 1000 ( титул) здесь, в Майами.

«Я знал, что Каспер играет очень хорошо, и у него большой удар справа. Я пытался сначала атаковать и играть ему слева и старался не дать ему доминировать в матче. Мои удары справа по линии и слева по линии были для меня ключевыми».

Это был первый финал Masters 1000 для обоих игроков, так что нервы были ожидаемы, и именно подросток показал самые очевидные признаки на раннем этапе. Правая рука испанца сильно вышла из строя из-за серии невынужденных ошибок, что позволило Рууду сделать брейк и выйти вперед со счетом 3: 0.

Алькарас медленно находил свой ритм и ошибку суждения от норвежца, когда он необъяснимо позволил защитному навесу соперника упасть, предложил точку отката. К его чести, Рууд показал клатч-теннис и избавился от стремительного победного удара справа, чтобы осуществить побег и сохранить свое преимущество со счетом 4-1.

Каспер Рууд из Норвегии наносит ответный удар Карлосу Алькарасу из Испании в финале мужского одиночного разряда в 13-й день турнира Miami Open на стадионе Hard Rock. толпа «Майами» прочно заняла его угол, и он воспользовался ударом справа от внезапно взволнованного Рууда, чтобы отыграться в рамках серии из трех игр, в которых он сравнялся со счетом 4–4.

23-летний игрок с шестым номером стабилизировал корабль и был в шаге от того, чтобы поймать сет-пойнт на подаче Алькараса ударом слева, который приземлился совсем недавно. Это оказалось важным моментом, поскольку испанец вырыл захват, прежде чем сенсационный победитель кросса справа заложил основу для того, чтобы он вышел вперед со счетом 6-5.

У 14-го сеяного не все было по-своему, но он сумел отыграть американские горки, один час и одну минуту, открывающие третий сет-пойнт, после отражения возможности отыгрыша Рууда.

Подросток стремился сохранить свой импульс с самого начала во втором сете и воспользовался некоторыми непродуманными вылазками соперника в сетку, чтобы сразу же прорваться, прежде чем с ревом выйти вперед со счетом 3: 0, когда несчастный Рууд выкашлял дубль. ломать.

Восьмой номер мира продолжал сражаться и вселил в себя надежду, когда он сделал один брейк при шестой возможности после эпической борьбы в четвертой игре сета. Затем Рууд сократил отставание до 3-2, прежде чем вызвать тренера для массажа напряженной мышцы рядом с бедром.

Это мало повлияло на ход матча, поскольку Алькарас сохранил самообладание, чтобы одержать победу и стать третьим самым молодым чемпионом ATP Masters 1000 в истории серии после Майкла Чанга и Рафаэля Надаля.

Теннис

Кто может стать следующей первой ракеткой мира в 2023 году?

ВЧЕРА В 14:04

Теннис

Надаль отвечает на вопрос GOAT и называет свое самое «важное наследие» над Рууд

Испанские болельщики принесли множество национальных флагов на стадион Hard Rock в воскресенье в Майами-Гарденс, штат Флорида, и подбрасывали их в воздух всякий раз, когда дела Карлоса Алькараса шли хорошо.

Он держал их занятыми до самого конца.

В Испании наконец-то появился чемпион Miami Open среди мужчин: 18-летний юноша, который год назад даже не входил в первую сотню мирового рейтинга, а теперь отправляется в сезон на грунтовых кортах, возможно, играя не хуже кто угодно. Алькарас, посеянный под 14-м номером, преодолел медленный старт и обыграл шестого сеяного Каспера Рууда из Норвегии со счетом 7-5, 6-4 в воскресном финале.

— Я люблю Майами, — сказал Алькарас.

Плавильный котел Майами с его огромным испаноязычным сообществом полюбил его в ответ, и Алькарас сказал, что это имело большое значение во время его двухнедельного пребывания.

«Я чувствовал себя как дома с первой минуты, когда начал играть», — сказал Алькарас.

🏆 @alcarazcarlos03 ВЫИГРЫВАЕТ СВОЮ ПЕРВУЮ В СЕБЕ @atptour MASTERS 1000 TITLE В МАЙАМИ 🏆 pic.twitter.com/WsEBJzVZNh

—@MiamiOpen

Он стал самым молодым чемпионом в истории Miami Open — Новаку Джоковичу было 19 лет, когда он впервые выиграл турнир, а затем NASDAQ-100 Open — и заработал за победу 1 231 245 долларов США, что почти удвоилось. его карьерный заработок одним чеком.

Способность испанского подростка к броскам проявилась в полной мере: смелые броски в напряженных ситуациях, ловкое касание сетки, когда это необходимо, грубая мощь с задней линии, когда это оправдано. Алькарас часто смотрел на свою команду на трибунах и радостно вскрикивал или многозначительно махал кулаками, явно чувствуя себя более комфортно с течением дня.

Среди тех, кто был с ним: его тренер Хуан Карлос Ферреро. Он отсутствовал, оплакивая смерть своего отца, но вернулся в Майами как раз к финалу. А когда матч закончился, Алькарас запрыгнул на трибуны, чтобы впервые обнять Ферреро в качестве чемпиона Майами, пока его тренер вытирал слезы.

«Очень приятно поделиться этим с вами, — сказал Алькарас Ferrero.

Еще четыре испанца вышли в финал турнира, который сейчас называется Miami Open — за последние четверть века турнир несколько раз менял названия. Серхи Бругера был первым, в 1997. Карлос Мойя был следующим в 2003 году. Давид Феррер попал туда в 2013 году, а лучший игрок из всех, Рафаэль Надаль, дошел до финала в Майами в 2005, 2008, 2011, 2014 и 2017 годах.

Все они проиграли. Каждый раз.

Алькарас положил конец засухе и сделал это авторитетно.

Он разорвал кросс корта справа и повел в счете 3:0 во втором сете. Рууд отыгрался со счетом 3:1, и у него был шанс создать еще один брейк в конце сета.

Быть на высоте ⚡️@alcarazcarlos03 #MiamiOpen pic.twitter.com/UbsdqxLuwl

—@TennisTV

Когда Алькарас сделал вторую подачу при счете 4-3, 30-30, Рууд правильно угадал траекторию приближающегося мяча и обежал удар слева, чтобы попробовать то, что могло бы стать победителем. Он поставил его просто мимо, и через очко Алькарас увеличил счет 5-3. Вскоре все было кончено.

«Ты уже такой хороший игрок», сказал Рууд Алькарасу во время церемонии награждения. «Ты так молод, и если ты будешь продолжать в том же духе, ты будешь стоять там еще много раз. Я в этом уверен».

Алькарас проиграл один сет в шести матчах в Майами, улучшил общий результат до 18-2 в этом году и стал третьим самым молодым победителем любого турнира серии ATP Masters 1000, который восходит к 1990 году. Единственные более молодые победители: Майкл Чанг и Надаль.

Впечатляющая компания.

«Для меня он теперь один из четырех лучших людей, о которых нужно говорить на каждом мейджоре, наряду с Джоковичем, Надалем и [Данилом] Медведевым», — восторгалась теннисистка Мартина Навратилова на Tennis Channel после матча. «Он у меня четвертый».

С точки зрения рейтинга, и Рууд, и Алькарас покидают Майами лучше, чем когда-либо. Ожидается, что Рууд поднимется на одну позицию до лучшего в карьере 7-го места в мире, когда компьютерные данные будут обновлены в понедельник; Алькарас станет лучшим 11-м номером в карьере.