Фамилия министра обороны германии: Новый министр обороны Германии — кто он и что его ждет? – DW – 17.01.2023

Новый министр обороны Германии — кто он и что его ждет? – DW – 17.01.2023

Борис ПисториусФото: Moritz Frankenberg/dpa/picture alliance

ПолитикаГермания

Никита Жолквер

17 января 2023 г.

Борис Писториус сменяет на посту главы Минобороны ФРГ ушедшую в отставку Кристине Ламбрехт. DW — о новом назначенце в немецком правительстве и его отношении к войне России против Украины.

https://p.dw.com/p/4MKPH

Реклама

Новым министром обороны Германии взамен ушедшей накануне в отставку Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) станет 62-летний Борис Писториус (Boris Pistorius). Кадровое решение, о котором канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) объявил днем во вторник, 17 января, стало сюрпризом.

Министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония Писториус не был в числе пяти фаворитов в преемники Ламбрехт. Кроме того, с его назначением канцлер нарушает данное им самим обещание соблюдать в своем правительстве гендерное равенство. Теперь министры женского пола будут в его кабинете в меньшинстве.

DW — о новом главе Минобороны Германии и стоящих перед ним задачах.

Новый глава Минобороны ФРГ о войне России против Украины

Уже 24 февраля 2022 года, когда советники федерального канцлера еще находились в прострации, не зная, как реагировать на широкомасштабное вторжение России в Украину, на сайте МВД Нижней Саксонии появилось сообщение об экстренном совещании с участием Бориса Писториуса. Речь на нем шла о подготовке земельных властей к различным сценариям дальнейшего развития событий. В частности, о том, как оптимально подготовиться к ожидаемому притоку беженцев из Украины и возможным российским кибератакам на земельную инфраструктуру.

«Я потрясен и ошеломлен драматическим развитием ситуации и жестокими атаками армии России по приказу российского президента Владимира Путина на Украину, — цитирует тот пресс-релиз Бориса Писториуса. — Это первая за десятилетия агрессивная война одного государства против другого суверенного государства».

В Нижней Саксонии были оперативно развернуты временные общежития для беженцев из УкраиныФото: Moritz Frankenberg/dpa/picture alliance

В тот же день в Нижней Саксонии был создан кризисный штаб для координации усилий земельных властей по организации и приему украинцев, спасающихся от боевых действий на родине, а службы кибербезопасности были переведены на особый режим дежурства. Следует напомнить, что канцлер Олаф Шольц выступил в бундестаге с большой речью о вторжении России в Украину только 27 февраля.

На первой после своего назначения короткой пресс-конференции Писториус заявил, что «бундесвер должен настроиться на новую ситуацию, возникшую в результате агрессивной войны России против Украины». Руководство министерством обороны он назвал и в мирное время сложной задачей, а тем более в то время, добавил Писториус, «когда Германия косвенно участвует в войне».

Консервативный социал-демократ

Министром внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус стал в 2013 году. До этого он в течение семи лет был бургомистром города Оснабрюк. Слухи о том, что ему тесно в земельных границах и Писториус претендует на роль в федеральной политике, ходили давно.

В ходе предвыборной кампании 2017 года он был членом теневого кабинета кандидата социал-демократов в канцлеры Мартина Шульца (Martin Schulz), проигравшего тогда Ангеле Меркель (Angela Merkel). В 2019-м баллотировался в председатели Социал-демократической партии Германии, но столь же безуспешно, как тогда и Олаф Шольц. Позднее ходили слухи о возможном переходе Писториуса в федеральное правительство на должность главы МВД в том случае, если действующая министр внутренних дел Нэнси Фезер (Nancy Faser) решит побороться за пост премьер-министра в федеральной земле Гессен.

Депортация мигрантов, которым было отказано в убежище.Фото: Michael Kappeler/dpa/picture alliance

Среди социал-демократов Писториус слывет, скорее, если и не «ястребом», то консерватором. Пять лет назад, например, он привлек всеобщее внимание, выслав из Германии двух родившихся здесь исламистов, подозреваемых в подготовке теракта, но еще не совершивших преступления. До него никто еще не применял статью 58а закона о пребывании иностранцев в Германии, позволяющую так поступить в случае наличия особой угрозы.

В отличие от многих других социал-демократов Писториус требовал не церемониться с мигрантами в Германии, совершающими правонарушения. Он — сторонник сбора электронных личных данных в интересах обеспечения безопасности и запрета на анонимное присутствие в социальных сетях. После начала широкомасштабной войны России против Украины он выступал на конференции министров внутренних дел стран ЕС за выделение 10 млрд евро на укрепление европейских структур гражданской обороны.

Писториус и танки Leopard 2

Времени на раскачку у Бориса Писториуса нет. Уже в этот четверг, 19 января, в Германию прибудет с визитом министр обороны США Ллойд Остин. А на следующий день на американской авиабазе в Рамштайне пройдет очередная конференция с участием представителей около 50 стран, оказывающих военную помощь Украине.

Ожидается, что в этот раз на встрече в «формате Рамштайн» речь пойдет о поставках Киеву и западной бронетехники, в частности, немецких танков Leopard 2. В пользу таких поставок из собственных арсеналов выступают Польша и Финляндия, но для этого им требуется согласие Берлина на реэкспорт немецких вооружений в третьи страны.

Авиабаза США в немецком Рамштайне Фото: Oliver Dietze/dpa/picture alliance

Такого согласия, как и решения о передаче Украине машин из танкового парка бундесвера пока нет. Но нажим на правительство Шольца растет. Особенно после того, как о поставках Киеву своих основных танков Challenger 2 объявило правительство Великобритании.

От позиции министра обороны Германии здесь зависит не все — последнее слово во внешней политике и по вопросам безопасности остается за канцлером. Но, считают наблюдатели, Борис Писториус способен быть более настойчивым, чем его предшественница во главе Минобороны, и не опасаться идти на конфликт с главой правительства. Правда, по вопросу о поставках Украине танков Leopard 2, как и других немецких вооружений, он пока не высказывался.

Трудное наследство

В наследство от Кристине Ламбрехт новому министру обороны достались еще целый ряд проблем. Одна из главных — освоение выделенного на перевооружение и переоснащение бундесвера спецфонда в размере 100 млрд евро.

F-35 в воздухеФото: Edgar Grimaldo/US Air/ZUMA Wire/IMAGO

Пока размещены заказы лишь на десятую его часть, львиная доля которой пойдет на закупку американских F-35 взамен стоящих на вооружении люфтваффе устаревших истребителей-бомбардировщиков Tornado и на новые радиопередатчики для связистов бундесвера. Время торопит: вследствие инфляции фонд, как шагреневая кожа, уменьшается.

Еще одна задача из непростых — выполнение данного партнерам по НАТО обещания к 2025 году поставить под ружье полностью укомплектованную и оснащенную мотострелковую дивизию для выполнения задач по обороне территории союзников.

Смотрите также:

Как в Украине расследуют военные преступления

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Кристина Ламбрехт стала министром обороны Германии

https://ria.ru/20211208/germaniya-1762760072.html

Кристина Ламбрехт стала министром обороны Германии

Кристина Ламбрехт стала министром обороны Германии — РИА Новости, 08.12.2021

Кристина Ламбрехт стала министром обороны Германии

Экс-глава минюста ФРГ Кристина Ламбрехт назначена министром обороны, соответствующее назначение произвел в среду президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. РИА Новости, 08.12.2021

2021-12-08T14:43

2021-12-08T14:43

2021-12-08T15:10

в мире

германия

гессен

франк-вальтер штайнмайер

мвд германии

аннегрет крамп-карренбауэр

свен шульце

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/08/1762765776_0:0:3177:1788_1920x0_80_0_0_7b369236e5136d7ae142778dbb88fc41. jpg

БЕРЛИН, 8 дек – РИА Новости. Экс-глава минюста ФРГ Кристина Ламбрехт назначена министром обороны, соответствующее назначение произвел в среду президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.Церемонию транслировал телеканал N24.Она стала третьей подряд женщиной на этом посту после Урсулы фон дер Ляйнен и Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ламбрехт принадлежит к Социал-демократической партии Германии, представитель которой Олаф Шольц стал канцлером ФРГ.Ламбрехт юрист и политик, опыта, связанного с вооруженными силами, она не имеет. С июня 2019 года возглавляет министерство юстиции и защиты прав потребителей, с мая 2021 года одновременно находится во главе министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.Политик из Гессена Ненси Фезер возглавила МВД Германии. Во главе минтруда остался Хубертус Хайль, а эксперт в сфере здравоохранения Карл Лаутербах стал главой минздрава.Новое министерство строительства и жилья в правительстве ФРГ возглавила политик из Восточной Германии Клара Гейвиц, а занимавшая до этого момента пост министра окружающей среды Свенья Шульце стала министром развития. Вольфганг Шмидт возглавил ведомство канцлера ФРГ.

https://ria.ru/20211208/kantsler-1762750124.html

германия

гессен

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

1920

1080

true

1920

1440

true

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/08/1762765776_116:0:2845:2047_1920x0_80_0_0_679b95fc0b87449bcef18589d0ed1951. jpg

1920

1920

true

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

в мире, германия, гессен, франк-вальтер штайнмайер, мвд германии, аннегрет крамп-карренбауэр, свен шульце

В мире, Германия, Гессен, Франк-Вальтер Штайнмайер, МВД Германии, Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Свен Шульце

БЕРЛИН, 8 дек – РИА Новости. Экс-глава минюста ФРГ Кристина Ламбрехт назначена министром обороны, соответствующее назначение произвел в среду президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Церемонию транслировал телеканал N24.

Она стала третьей подряд женщиной на этом посту после Урсулы фон дер Ляйнен и Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ламбрехт принадлежит к Социал-демократической партии Германии, представитель которой Олаф Шольц стал канцлером ФРГ.

Ламбрехт юрист и политик, опыта, связанного с вооруженными силами, она не имеет. С июня 2019 года возглавляет министерство юстиции и защиты прав потребителей, с мая 2021 года одновременно находится во главе министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.

Политик из Гессена Ненси Фезер возглавила МВД Германии. Во главе минтруда остался Хубертус Хайль, а эксперт в сфере здравоохранения Карл Лаутербах стал главой минздрава.

Новое министерство строительства и жилья в правительстве ФРГ возглавила политик из Восточной Германии Клара Гейвиц, а занимавшая до этого момента пост министра окружающей среды Свенья Шульце стала министром развития. Вольфганг Шмидт возглавил ведомство канцлера ФРГ.

Новый канцлер Германии принял присягу

8 декабря 2021, 14:07

Беседа с министром обороны Германии Кристин Ламбрехт

Итоги события

Атлантический совет провел мероприятие на первой странице Атлантического совета с участием министра обороны Германии Кристин Ламбрехт , 29 марта 2022 года. , кардинальное изменение стратегических взглядов Германии, кульминацией которого стал исторический сдвиг во внешней и оборонной политике Германии. В течение нескольких недель Германия выделила специальный фонд в размере 100 миллиардов евро для инвестиций в оборону и обязалась с этого года выполнять целевой показатель расходов НАТО на оборону в размере 2 процентов. Правительство Германии уже начало претворять эту риторику в жизнь, в первую очередь с объявлением о плане закупки истребителей F-35 в США. С более активной ролью Германии в безопасности и обороне Европы Германия будет играть решающую роль в защите трансатлантического альянса и формировании будущей системы безопасности и обороны Европы.

В то время как Германия борется с последствиями своих быстрых изменений в политике, министр обороны Кристин Ламбрехт присоединилась к Атлантическому совету для обсуждения тем, охватывающих темы от будущего оборонной позиции Германии до инвестиций в оборону, особенно перед лицом продолжающейся войны России на Украине.

Мероприятие #ACFrontPage

Первая полоса Атлантического совета — это наша главная платформа для живых идей, на которой мировые лидеры могут обсуждать определяющие проблемы нашего времени. #ACFrontPage — это серия мероприятий высокого уровня с участием ведущих ньюсмейкеров на различных цифровых платформах. Используя объединяющую силу и опыт шестнадцати программ и центров Совета, #ACFrontPage использует возможности Совета в социальных сетях, прессе и цифровой информационно-пропагандистской деятельности, чтобы привлечь внимание к наиболее выдающимся мировым лидерам и наиболее убедительным идеям из разных секторов и привлечь новую аудиторию, жаждущую беспристрастных и конструктивные решения текущих глобальных проблем. В этой широко разрекламированной программе представлены самые важные гости Совета и материалы, которые являются изюминкой нашей программы.

С изображением

H.E. Кристин Ламбрехт

Министр обороны Германии

В разговоре с

Вивиан Салама

Корреспондент службы национальной безопасности
The Wall Street Journal

Europe Center

Предоставление экспертных знаний и создание сообществ для продвижения трансатлантического лидерства и сильная Европа в неспокойные времена.

Европейский центр продвигает трансатлантическое лидерство и стратегии, необходимые для обеспечения сильной Европы.

Изучить программу

Борис Писториус назначен новым министром обороны Германии – ПОЛИТИКА

БЕРЛИН – Во вторник Борис Писториус, министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония, был объявлен новым министром обороны Германии после отставки Кристин Ламбрехт накануне.

Назначая Писториуса, Шольц стремится положить конец правительственному кризису, вызванному известием на прошлой неделе о намерении Ламбрехта уйти в отставку, которое последовало за серией оплошностей и неудач. Это оставило крупнейшую экономику ЕС без четкого военного руководства на несколько дней на фоне продолжающейся войны на Украине и всего за несколько дней до решающей встречи представителей западных оборонных ведомств на военной базе Рамштайн в Германии в эту пятницу, где на столе стоят танки.

Хотя окончательное решение о поставках танков должен будет принять Шольц, Писториус, скорее всего, сыграет значительную роль в этом решающем обсуждении — уже в первые дни своей новой работы.

62-летний Писториус, член той же левоцентристской Социал-демократической партии Шольца (СДПГ), будет официально приведен к присяге в четверг, сообщил представитель канцлера.

Вам может понравиться

«Я очень рад, что Борис Писториус, выдающийся политик из нашей страны, был избран на пост министра обороны», — говорится в заявлении канцлера Олафа Шольца. много лет занимается политикой безопасности — и с его компетентностью, настойчивостью и большим сердцем он как раз тот человек, который должен возглавить Бундесвер в период этих эпохальных перемен».

Писториус приобрел репутацию специалиста по внутренней безопасности во время работы министром внутренних дел Нижней Саксонии с 2013 года. В 2019 году он был противником Шольца на выборах нового председателя СДПГ, которые оба проиграли. Писториус служил в немецком бундесвере до того, как начал изучать юриспруденцию, и имеет некоторое военное прошлое.

Перед Писториусом стоят непростые задачи в его новом офисе. Вооруженные силы Германии находятся в плачевном состоянии, а во внешней политике Германии и политике безопасности объявлены кардинальные перемены, так называемая 9-я операция Шольца.0015 Zeitenwende находится в центре внимания, поскольку Берлин отстает от своих целей по расходам на оборону.

В ближайшее время новому министру обороны придется столкнуться с давлением со стороны союзников, требующих усилить военную поддержку Украины, поставив Киеву боевые танки Leopard 2 немецкого производства.