Бобров история: Администрация городского поселения город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

История Бобровского района

Во второй пол. ХVI века прибитюжские земли были включены в состав России, с 1571 через территорию современного Бобровского района проходили пути русских сторожевых разъездов. В первой пол. ХVII в. берега Битюга в пределах района являлись частью Битюцкого ухожья.

Сооруженные во второй четверти ХVII века Белгородская, Тамбовская, Ломовская, Саранская и ряд других оборонительных линий сыграли важную роль в укреплении южных границ России. Но, несмотря на подписание в 1681 г. Бахчисарайского мира с Турцией и Крымским ханством, опасность мелких и крупных набегов кочевников продолжала существовать. В связи с этим, в первой половине 1680-х гг. в правительстве возникли планы строительства новых укрепительных линий, в т.ч. Изюмской, Сызранской и Битюгской черты.

Битюгская черта планировалась к сооружению на Воронежских землях и должна была пройти от Тамбовского вала, вдоль Битюга до его устья, а от него вверх по Дону до Коротояка — крепости на Белгородской черте. Эта черта также должна была представлять собой непрерывную линию укреплений, и здесь предполагалось строительство 7 новых городков — опорных пунктов новой черты. В целях исследования территории для строительства новых укреплений в 1685г. на территории нынешних Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей работала крупная военно-географическая экспедиция под руководством князя М.Ф. Шейдякова. Осмотр реки Битюг производил отряд под руководством И.И. Жолобова.

В бассейне Битюга было зафиксировано 12 небольших поселений — юртов. Каждый юрт имел название, четкие границы, избы для бортников и соединялся стихийно возникшими дорогами с ближайшими населенными пунктами.

Через Бобровский юрт проходила дорога из Воронежа, и через брод «шириной 6 саженей», вела в степь, в Шипов лес, на реку Осередь. Был также отмечен Коршев юрт. Как указывал в своем отчете И. Жолобов в 1685 году, «осьмой Коршев юрт начался от Красного липяжка». И далее он пишет, что на этом месте стоит одна изба, в которой проживали охотники-откупщики Д. Найденов и его товарищи.

Строительство новой черты не было осуществлено в связи с началом Русско-Турецкой войны 1687 г., однако материалы, собранные экспедицией, были использованы в кон. ХVII — нач. ХVIII веков при заселении этой местности.

С 1696 г., когда Россия одержала победу под Азовом и прекратились набеги татар, начинается период массового вольного заселения Прибитюжья.

В 1699 году по указу Петра I река Битюг от вершины до устья со всеми впадающими в нее притоками и окружающими землями, была передана в ведение приказа Большого Двора для расселения здесь дворцовых крестьян из центральных уездов России. Целью создания здесь земледельческих сел была заготовка продовольствия для Азовской губернии. В 1701 и 1704 гг. сюда были переселены дворцовые крестьяне из Ярославского, Ростовского, Костромского, Владимирского, Суздальского и Пошехонского уездов. К 1710 г. по берегам Битюга было основано 15 сел (Бобровск, Мечетка, Коршево, Шестаково, Городецкое, Анна, Курлак, Садовое, Чиглянск, Тойда, Борщево, Щучье, Яблочное, Никольское, Тишанка), названные «битюцкими дворцовыми селами» или Битюцким или Бобровским уездом. Помимо правительственного заселения Прибитюжья, в эти же годы здесь селились беглые служилые люди, основавшие несколько самостоятельных сел (преимущественно в верховьях Биюга).

В 1708 г. территорию Бобровского района охватило восстание К.А. Булавина. Вот как описывалось Булавинское восстание в ХIХ веке: «В 1708 году Битюцкая дворцовая волость подверглась совершенному разорению. 30 марта воровские казаки сделали нападение на село Бобровское, в котором в 1707 году для осадного времени от неприятеля уже построен был Государев двор, вместо города, с бойницами и 3 башни, а на том дворе построена Приказная изба. Булавинцы, избив смертным боем воеводу Бобровского Тянькова, пограбили Государеву казну, пожгли и подрали бумаги и увели из конюшенного двора Государевых, привезенных из Скопина, жеребцов и кобылиц. В апреле того же года у дворцовых крестьян деревни Садовой отогнали они конское стадо и всех лошадей побрали без остатку, 29 июня, переехав через р. Битюг в с. Чиглянск, пограбили у крестьян лошадей и пожитки, и говорили крестьянам, чтобы Битюцкие жители очищали р. Битюг, а буде не очистят, и они, казаки, пришлют Калмыков, которые разорят всех без остатку; по таким известиям Битюцкие жители покинули дома свои и, бегаючи жили по лесам. В этом же году в трех Битюцких селах Булавинцы и Калмыки разорили церковь Божию и побрали всякую церковную утварь, и в селах Шестаково церковь Божию со всей утварью сожгли. Крестьянских дворов было вызжено ими 79, убито мужского пола 27 и женского 4 человека, ранено мужского пола 31 человек; в полон взято мужского пола 30 человек и женского 75 человек; скота во всех селах отогнано 1077 лошадей, 1420 коров и 3672 овцы».

Расширение Битюцкой дворцовой волости продолжалось в 1745-46 гг., когда вновь переведенными дворцовыми крестьянами из Владимирского, Коломенского и Ярославского уездов было основано еще несколько сел: Мосоловка, Бабка, Кисляй и Пчелиный.

В 1779 году было создано Воронежское наместничество и образованы Бобровский и Павловский уезды, в состав которых вошла современная территория Бобровского района. По указу Екатерины II статус уездного города получил Бобров, бывший до этого центром Битюцкой волости. В эти же годы силами губернских и уездных землемеров выполнялись топосъемки городов и сел, наносились на подоснову существующие здания, улицы и площади, а затем, разрабатывались варианты новой планировки. Так, например «План города Боброва с лежащею около оного трехверстною ситуацию» был составлен землемерами Г. Дьяколовым и Е.А. фон Коловым. 20 апреля 1786 г. императрица Екатерина II утвердила регулярный план уездного города Боброва.

Во второй половине ХVIII в., при Екатерине II и Павле I плодородные земли Бобровского уезда «жалуются» столичной аристократии. Крупнейшими землевладельцами здесь при Екатерине II становятся графы В.Г. Орлов и А.Г. Орлов-Чесменский. Частично земли, уже при Павле I, дарятся гр. А.А. Безбородко (основная часть его земель была все же на территории современных Аннинского и Таловского районов). В начале ХIХ в. земли в юго-западной части района приобретаются гр. Н.С. Мордвиновым.

Уже в конце ХVIII века на территории района закладывается крупнейший конный завод — Хреновской гр. А.Г.Орлова-Чесменского. Одновременно с заводом, на графской земле, формируется несколько сел, жители которых обеспечивают функционирование конного завода. Хреновской конный завод, вплоть до революции, продолжал оставаться «катализатором» возникновения на территории района новых населенных пунктов, в частности, на «пригорнах». Несколько позже был выстроен и Чесменский конный завод. На этих конных заводах были выведены две породы лошадей — орловская рысистая и тягловая рабочая — битюги.

Идеальные ландшафтно-географические и климатические условия Бобровского уезда — множество рек с обширными долинами и обширные степные участки — способствовали развитию здесь коневодства.

Огромные площади помещичьих имений позволяли вести правильный севооборот, оставлять залежные земли. Обширные луга, пастбища с сочной и мягкой травой по Битюгу и его притокам давали возможность и в помещичьих, и в крестьянских хозяйствах успешно разводить лошадей, коров, овец, свиней, коз.

В частности, по овцеводству Бобровский уезд значительно выделяется среди других уездов губернии. На 1850 год в среднем на каждый крестьянский двор в уезде приходится по 11 голов овец, тогда как в среднем по губернии пять-семь. Крупный рогатый скот на продажу не разводился, особой породностью не отличался, однако вольные корма позволяли крестьянам содержать достаточное число коров — по четыре на крестьянский двор.

В середине ХIХ в. активно растет население старых сел, образованных еще на рубеже XVII-XVIII веков, появляются новые села и деревни. Чаще всего это выселки из больших поселений, и организуются они в основном помещиками.

С последней четверти ХIХ в. огромную роль в жизни села играло земство. Стараниями земств в селах появляются агрономическая и ветеринарная службы, земством строятся школы и больницы, оно берет на себя существенную часть расходов по организации почтовой службы. Соответственно, в селах появляются учителя, врачи, статистики, агрономы и ветработники.

Учитывая, что десятина примерно равнялась одному гектару, то под крупным землевладением было занято 23% современной территории района. Однако в начале ХХ века на территории района было множество владельческих деревень, хуторов и усадеб.

В 1895 г. через территорию района прошла железнодорожная линия Лиски — Поворино. Были образованы станции: Аннинская, Бобров и Хреновое.

В начале ХХ века, в годы Столыпинской реформы, на территории района появляется еще несколько десятков небольших поселков — выселков из наиболее перенаселенных сел. Но наибольший всплеск формирования новых населенных пунктов пришелся на 1920-е годы. Часть новых советских поселков устраивалась в национализированных усадьбах. Большинство же обживали незаселенные степные земли.

Во время Гражданской войны территория района была местом ожесточенных боев Красной Армии с белогвардейцами, в 1918 г. здесь был сформирован Бобровский полк Красной Армии. В 1942-43 гг. Бобровский район был ближайшим тылом советских войск, сражавшихся на территории соседних Павловского и Лискинского районов у р. Дон. В годы Великой Отечественной войны погибли более 10 тыс. человек, призванных в армию из Бобровского района.

В 1960-80-е годы почти все села — центры сельских советов, колхозов и совхозов получают генеральные планы. В эти же годы осуществляется и массовая реконструкция и застройка сел: по типовым проектам строятся дома культуры и клубы, школы и детские сады, улицы жилых домов, новые животноводческие фермы.

История города Бобров

Бобров — небольшой в два с небольшим десятка тысяч жителей, городок, центр Бобровского района в Воронежской области. Расположен на возвышенном правом берегу реки Битюга. Примечательный симпатичной уездной архитектурой, красивым пейзажем и неповторимым для райцентра колоритом. Названием своим обязан он водившимся здесь бобрам. Этот пушной зверь даже изображён на гербе города.

История Боброва, банальна и проста как и многих городов. В 1685 году жилец Иван Жолобов получил приказ на совершение доезда, от Тамбова и Козлова (ныне г. Мичуринск) до Коротояка с целью осмотреть поселения по рекам Дон, Икорец, Битюк (ныне речка Битюг), по территории Богатского затона и др.

• Жилец – низший чин московских дворян
  • Доезда — экспедиции.

Край Воронежский осваивался, людям стало не хватать места близ Воронежа, Коротояка, других уже существующих городов. Поэтому они искали новые территории, ведь семьи надо было кормить, поэтому они продвигались всё вглубь Дикого Поля, на неосвоенные земли. Кто-то даже устраивал себе жилые и скотинные дворы на землях, которые им не принадлежали.

• Ди́кое По́ле (укр.Дике Поле) — устаревшее название неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром запад] и средней Волгой на восток], от Куликова поля на севере до Чёрного и Азовского морей и Крыма на юге. Ряд историков включает в состав Дикого Поля также степи вплоть до верхней Оки.

Путешественник встретил только «юрты» – временное, сезонное жильё, с чёткими границами: «от устья реки Икорец дальше пошёл Богатский юрт». Именно «юрт» станет первой ласточкой на территории их промысловой деятельности. Позднее на месте «юртов» возникнут сёла. И именно «юрты» положены в основу системы координат документа – отчёта Ивана Жолобова, нужного тогда так для ориентирования на местности. Получается, что основательных поселений на момент экспедиции по территории от Битюка (Битюга) до Коротояка, в том числе и на Крымской стороне (правобережье Дона) не было. Основной задачей экспедиции Жолобова было продление Белгородской черты до Коротояка направо от того места, где Битюк (Битюг) впадал в Дон и налево вниз по течению до речки Серед (Осередь).

• Юрта, так называли делянки в Диком поле, сдававшиеся хозяевами за Большой Засечной чертой в откуп под промыслы.

Обследуя долину Битюга в 1685 году, Иван Жолобов писал: «И в том Бобровском юрту изба, а в ней жители вотчинники добренцы Тимофей Коровайцов с товарищи». Здешний юрт был Бобровым, и судя по всему, в битюцких плавнях и бору-«оазисе» среди степей действительно добывали бобра. После обследования, произведённого Жолобовым, в долине Битюга поселялись разные люди по разрешению властей и самовольно. Уже в 1686 году около домика Бобровского юрта появились поселенцы. В 1698 году здесь оказалось 18 семей. По приказу Петра Первого их, как вольных поселенцев, удалили с этого места, а дома сожгли. А в 1701 году в том же месте появляются дворцовые крестьяне из-под Ярославля. Поселение носило официальное название Бобровск. В 1705 году, после сооружения в нём церкви, оно стало селом. Первоначально сюда были переселены служилые люди, потом дворцовые крестьяне из Ярославской и Костромской

• Добренцы — выходцы из города Доброго (ныне с. Доброе Липецкой области) губерний.

К 1698 году юрт разросся до слободы, а в 1707 году был построен государев двор с бойницами и тремя башнями», год спустя разорённый мятежным донскими атаманом Булавиным. В марте 1708 года отряд булавинцев, под предводительством Лукьяна Хохлача, захватил Бобров, где расправился с угнетателями.

Самый необычный поворот здесь произошёл в 1711 году: как и многие воронежские города, Бобров обязан своим первым подъёмом Азовской кампании Петра I, но только если сам Воронеж поднялся на снаряжении войска и снабжении тыла, а сёла типа будущих Лисок возникли у дороги к новому южному порту, то Бобровск (именно так, на «-ск»!) подняло поражение — сюда переселили накопившихся за полтора десятилетия русских людей из Азова, который после неудачной Прутской кампании пришлось возвращать туркам. Часть жителей срытого Азова была поселена в Боброве в особой слободе получившей название Азовская С 1711 году Бобров именуется городом, хотя в последующие годы, являясь центром Битюцкой дворцовой волости, он несколько десятилетий назывался селом. После образования Бобровского уезда в 1779 году Бобров снова стал городом. Был ли городской статус Бобровска официальным — теперь уже не ясно, в одних документах он значился городом, в других по-прежнему слободой, то есть судя по всему решение было поспешным и не согласованым между инстанциями, однако жителей его до сих пор называют «бобровцы», а не «бобровчане».

Как бы там не было, но в 1779 году Бобров официально стал уездным городом Воронежской губернии, и к началу ХХ века был в ней по населению вторым с конца — 3,5 тысячи человек. Открывает исторический центр Успенская церковь (1857-63) — как часто бывает, кладбищенский храм, уцелевший в советское время и потому оставшийся в городе «за главного»

Обоснование символики: Флаг отражает название города и разработан на основе герба города Боброва. Исторический герб города Боброва был пожалован императрицей Екатериной Великой 21 сентября 1781 года; подлинное описание исторического герба гласит: «…бобр въ серебряномъ поле, означающий имя сего города». Главная фигура флага — бобр — является символом трудолюбия и настойчивости.

• Белый цвет — символ веры, чистоты, искренности, добродетели, невинности.
  • Зелёный — символ радости, жизни, изобилия, возрождения, природы и плодородия, а также юности.
  • Чёрный — символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия

Советская власть в Боброве была установлена 30 октября (12 ноября — по новому стилю) 1917 года. В годы Гражданской войны Бобровский уезд был местом ожесточённых боев, часто переходил из рук в руки. В 1918 году здесь был сформирован Бобровский полк Красной Армии.

В период Великой Отечественной войны Бобровский район являлся ближним тылом советских войск, неоднократно подвергался бомбардировкам, в результате чего полностью или частично были разрушены вокзал, казармы дорожных мастеров, 9 промышленных зданий и кирпичный завод, 162 жилых здания, 7 школ, магазины, больницы. К лету 1942 года фронт подошёл вплотную к району. В городе был введён комендантский час, промышленные предприятия и учреждения были эвакуированы. В июле этого же года в район прибыла 25-я гвардейская стрелковая дивизия, она оборудовала полосу обороны от Боброва до села Буравль. В чём им помогали женщины Бобровского района. В Боброве был создан партизанский отряд и был сформирован отряд народного ополчения. Фашистские войска не вошли в Бобровский район и все приготовления не понадобились.

После войны Бобров был восстановлен, в 1947 году открыты новый парк (на месте снесенного Никольского собора) и стадион. В городе остался один действующий православный храм, это был Успенский храм на городском кладбище.

В 1993 году в город проведён газопровод. Это позволило перевести на природный газ котельные и начать газификацию индивидуальных домовладений. В начале второго тысячелетия в южной части города восстановлен Покровский храм. В 2008 году сельские населенные пункты: Дом Торфопредприятия, кордон Азовский, железнодорожная будка 208 км, подчиненные администрации г. Бобров, включены в черту г. Бобров.

В Боброве жил известный Русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед. Надворный советник Александр Николаевич Афанасьев.

• Родился: 11 июля 1826 г., Богучар, Воронежская губерния, Российская империя.
  • Умер: 5 октября 1871 г. (45 лет), Москва, Российская империя.

Здесь бывал Русский писатель, прозаик, драматург. Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности Антон Павлович Чехов в 1892 году, занимался организацией столовых для голодающих.

• Родился: 29 января 1860 г., Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя.
  • Умер: 1904 г. (44 года), Баденвайлер, Великое герцогство Баден, Германская империя.

Сюда приезжал учёный Василий Васильевич Докучаев, Русский геолог и почвовед, профессор минералогии и кристаллографии Санкт-Петербургского университета, директор Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, который закладывал лесные полосы в Каменной степи.

• Родился: 1 марта 1846 Смоленская губерния
  • Умер: 8 ноября 1903 г. (57 лет), Санкт-Петербург, Российская империяг., Милюково, Сычёвский уезд.

Уроженцем города является участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового взвода 16-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии, младший лейтенант. Герой Советского Союза Виктор Андреевич Турбин. Его именем названа одна из улиц Боброва.

• Родился: 9 ноября 1923 г., Бобров, Воронежская область, СССР.
  • Погиб: 18 августа 1944 г. (20 лет), Белосток, Польша.

История жизни и биология бобров

1. Дом

2. Услуги

3. Среда

4. Животные, растения и среда обитания

5. Бобры в округе Кинг

6. История жизни

Наш технический документ по истории жизни бобров и экологии содержит информацию об истории жизни бобров:

• Технический документ по управлению бобрами № 3: Лучшая научная статья по истории жизни и экологии

Для менее технической информации, вот несколько интересных и важных фактов. Бобры это:

• грызуны. Они являются крупнейшим членом семейства грызунов в Северной Америке.
  • полуводный. Они проводят большую часть своей жизни в прудах, реках, ручьях и прилегающих лесных массивах.
  • ночной. Большую часть своей работы они выполняют ночью. Они также активны круглый год, даже когда поверхность их пруда замерзает зимой.
  • моногамны. Взрослые особи обычно спариваются один раз в год, в феврале, и производят от двух до четырех детенышей в мае.
  • территориальный. Плотность колонии редко превышает одну колонию на каждые полмили ручья.

Семьи бобра, или «колонии», состоят из одного-восьми особей (в среднем пять), все члены которых работают вместе, чтобы строить домики и плотины и собирать пищу. Колонии обычно состоят из двух взрослых особей и молодняка текущего и предыдущего 1-2 лет. Когда весной родятся новые котята, их старшие братья и сестры обычно покидают свою семейную группу, чтобы попытаться основать собственную колонию. Именно по этой причине большинство бобров весной и летом обустраивают новые дома.

Хотя бобры могут жить в больших озерах и реках, где они не строят плотин, в системах небольших ручьев они строят плотины, образуя пруды. Плотины сделаны из ветвей, бревен, камня и грязи. Пруды помогают уберечь бобров от хищников, а образующиеся в результате разнообразные системы водно-болотных угодий также поддерживают большое разнообразие рыб, земноводных, птиц и млекопитающих (см. «Экологические преимущества»).

Бобры строят свои хатки (дома) из глины и палок. Они также устраивают норы на берегах озер, рек и заболоченных мест. Бобры кормятся в воде и близко к воде, чтобы защититься от хищников. Они едят кору, листья и ветки многих древесных пород, а также травянистые водные растения, такие как кувшинки, рогоз и другие.

Сопутствующая информация

• Животные, растения и среда обитания
  • Услуги ливневых вод
  • Водно-болотные угодья

Связанные агентства

• Департамент природных ресурсов и парков
  • Отдел водных и земельных ресурсов
  • Последнее обновление 8 сентября 2020 г.
  • Твит

Биология и история бобра связана с его мехом и плотиной

Бобры (Castor canadensis) — полуводные млекопитающие с перепончатыми задними лапами и широким чешуйчатым хвостом. Ноздри и уши имеют клапаны, поэтому под водой их можно закрыть. Если их потревожить, бобры могут быстро нырнуть и ударить хвостом по воде, что может быть таким же громким, как выстрел. Люди могут весить более 23 кг (50 фунтов).

Неуклюже передвигаясь по болотистой местности, бобры часто задевают дурнишников, которые могут запутаться в их меху. Чтобы избавиться от неприятности, когти второго заднего пальца расщепляются, образуя когти для ухода, которые можно использовать как небольшую расческу.

Бобры спариваются на всю жизнь и живут колониями, состоящими из самца и самки, а также их потомков настоящего и прошлых лет. Они питаются водными растениями и, что наиболее заметно, внутренней корой или камбием деревьев, таких как ивы, березы и тополя. В периоды половодья, например, при разливе рек, бобры кормятся у линии воды. Ствол на изображении ниже был обжеван, когда паводковые воды были на глубине около семи футов (очевидно, бобр не лез на дерево, чтобы спилить его).

Иногда бобры жуют кору сосен.

В Арканзасе бобры обычно роют норы на берегу, но иногда строят круглые домики из глины и палок. В любом случае вход в нору обычно скрыт под водой. Ондатры и выдры также могут использовать домики.

На фотографии пара бобров сидит на домике, окруженном заводью реки Уашита.

Звук бегущей воды, кажется, стимулирует строительство плотин. Поскольку плотины создают водно-болотные угодья, которые являются важной средой обитания для многих других видов рыб и диких животных, бобр известен как ключевой вид. Преимущества плотин включают восстановление водно-болотных угодий, замену грунтовых вод, которые были удалены колодцами, снижение ущерба от наводнений ниже по течению после проливных дождей, уменьшение эрозии за счет оседания ила и расщепление токсинов, таких как пестициды. Повреждение плотины обычно устраняется за ночь, но водосбросы разрешены, когда уровень воды становится слишком высоким после проливных дождей.

Пруды также увеличивают биоразнообразие. Речная выдра хорошо реагирует на новую среду обитания, а также лягушки, саламандры, рыбы и различные птицы, включая водоплавающих. Наводнение, вызванное бобровыми плотинами, может привести к гибели деревьев на небольшой территории, что противоречит некоторым интересам человека, но также создает среду обитания, используемую ранее упомянутыми видами. Это также может предоставить больше возможностей для охотников, рыбаков и наблюдателей за дикой природой.

Исторически на бобров охотились для изготовления одежды и головных уборов. Шапки шили из войлока, сделанного из густого подшерстка. Шапки из бобрового меха были более водостойкими, чем шапки из других материалов, потому что мех был приспособлен к многократному намоканию и сушке. К сожалению, в процессе потребовалось использование ртути, токсичного вещества, поражающего нервную систему.