Финал Лиги чемпионов 2014 года. Реал мадрид атлетико мадрид финал

"Реал" Мадрид - "Атлетико" Мадрид: финал футбольной Лиги чемпионов 2016 года

Второй раз за три года в главном матче европейского клубного сезона сошлись две мадридские команды.

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2015-2016

«Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид 1:1 (1:0, 0:1, доп. время 3:0), по пенальти 5:3

Гол Серхио Рамоса

• Дата: 28 мая 2016 года.
  • Стадион: «Сан-Сиро», Милан.
  • Количество зрителей: 72000 зрителей.
  • Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Путь к финалу

На групповом этапе у обоих соперников проблем не возникло, единственный вопрос заключался в том, займут ли они первые места в своих группах. В итоге и «Реал», и «Атлетико» смогли это сделать, опередив, соответственно «ПСЖ» и «Бенфику».

В 1/8 финала «Реал» без труда разобрался с «Ромой», победив в обоих матчах с одинаковым счетом 2:0. Точно с таким же счетом мадридцы проиграли первый четвертьфинал в Вольфсбурге одноименному клубу. 0:2 в гостях, это, конечно, не приговор, но все же серьезно. Но только не для «Реала», тем более с Криштиану Роналду в составе. Уже к 17-й минуте ответного матча португалец сравнял общий счет, а на 77-й минуте забил победный гол.

Зинедин Зидан и Диего Симеоне

В полуфинале «Реал» встречался с «Манчестер Сити». После нулевой ничьей в Англии, «королевский клуб» дома победил 1:0, но висел на волоске до финального свистка.

«Атлетико» пришлось еще тяжелее – уже в первом раунде плэй-офф противостояние с голландским «ПСВ» принесло две нулевые ничьи, а в серии пенальти соперникам пришлось нанести по 8 ударов – итоговый счет 8:7 в пользу «матрасников».

В четвертьфинале «Атлетико» противостояла «Барселона» - действующий обладатель трофея. Матч в Каталонии «Барса» выиграла 2:1, но дома «Атлетико» взял достаточно убедительный реванш, победив 2:0 благодаря дублю Антуана Гризманна.

В полуфинале мадридцы прошли «Баварию» только за счет забитого на чужом поле гола – 1:0 в Мадриде и 1:2 в Мюнхене, спасительный гол на счету все того же Гризманна.

Пенальти от Гризманна

Предстартовые расклады

Что бы стать по-настоящему великой командой (я имею в виду не клуб в историческом смысле, а конкретную команду Диего Симеоне), «Атлетико» была необходима победа в Лиге чемпионов.

Два года назад эти команды уже встречались в финале, тогда «Реал» чудом спасся в концовке матча и разорвал соперника в дополнительное время.

Что касается дел в чемпионате Испании, то «Реал» стал вторым, а «Атлетико» - третьим, но в очном противостоянии «матрасники» были сильнее 1:0 и 1:1.

Составы команд

Гол Янника Карраско

Перед матчем у главных тренеров команд не было головной боли, кем заменять выбывших футболистов – все основные игроки были в строю и Зинедин Зидан и Диего Симеоне выставили оптимальные составы.

«Реал»: Навас – Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль – Каземиро, Модрич, Кроос – Бейл, Роналду, Банзема.

«Атлетико»: Облак – Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис – Фернандес, Сауль, Габи, Коке – Гризманн, Фернандо Торрес.

Матч

«Реал» начал без раскачки – уже на 6-й минуте Карим Банзема замыкал навес Гарета Бейла со штрафного, но выручил Ян Облак. Еще через 9 минут очередной стандарт у ворот «Атлетико» завершился голом. Тони Кроос подал, Бейл скинул, а Серхио Рамос забил. А ведь именно он спас «Реал» от поражения два года назад!

Минут 15 после гола «Атлетико» пребывал в нокдауне, но затем смог прижать соперника к воротам, правда, по-настоящему опасных моментов не создал.

В перерыве Диего Симеоне усилии атаку, выпустив Янника Карраско вместо Аугусто Фернандеса. Второй тайм начался для «королевского клуба» с неприятностей – сначала Пепе свалил в штрафной Фернандо Торреса, но Антуан Гризманн с пенальти пробил в перекладину, а затем травму получил Карвахаль.

Зидан производит вынужденную замену, а «Атлетико» создает два опаснейших момента. На 70-й и 78-й минутах «Реал» должен был решать исход матча, но в первом случае «матрасников» Облак, во втором – Облак и Савич.

И тут сработала старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». В ответной атаке Карраско замкнул прострел Хуанфрана, став первым бельгийцем, кому удалось забить в финале Лиги чемпионов.

Победитель Лиги чемпионов-2016 - "Реал"

В дополнительное время моменты были и у тех, и у других, но больше забитых голов зрители не увидели. Серию пенальти начал «Реал» и первые 7 ударов достигли цели, а бивший у «Атлетико» четвертым Хуанфран – автор голевой передачи, попал в штангу. Точку в серии поставил Криштиану Роналду.

Так «Реал» взял второй Кубок за три сезона, а Зинедин Зидан стал первым тренером в истории, кто смог выиграть Лигу чемпионов в своем дебютном сезоне.

football-pitch.ru

"Реал" Мадрид - "Атлетико" Мадрид: финал футбольной Лиги чемпионов 2014 года

Первый финал, в котором встречались команды из одного города, подарил зрителям великолепный по своему драматизму матч.

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2013-2014

«Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид 4:1 (0:1, 1:0, доп. время 3:0)

• Дата: 24 мая 2014 года.
  • Стадион: «Эштадиу да Луш», Лиссабон.
  • Количество зрителей: 61000 зрителей.
  • Судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

Диего Годин: гол

Обе команды добрались до финала, если не играючи, то достаточно легко. Своих соперников по группе «Реал» и «Атлетико» опередили, соответственно на 9 и 10 очков (и это на короткой дистанции в 6 матчей!), в 1/8 финала «матрасники» разгромили «Милан» с общим счетом 5:1, а «королевский клуб» просто уничтожил «Шальке-04» - 9:2.

С первыми трудностями клубы столкнулись в четвертьфинале. «Реал» после домашней победы 3:0 над финалистом предыдущего турнира «Боруссией», казалось, мог чувствовать себя относительно спокойно в Дортмунде. Однако уже в первом тайме Марко Ройс сделал счет 2:0, что обеспечило интересный (для зрителей) второй тайм и нервную концовку, но мадридцы выстояли.

«Атлетико» же в тяжелом противостоянии одолел «Барселону» - 1:1 в столице Каталонии и 1:0 в Мадриде.

В полуфинале «сливочные» сняли корону с действующего обладателя трофея «Баварии», причем сделали это эффектно, 1:0 дома и 4:0 в гостях, а «матрасники» после нулевой ничьей в Мадриде, уверенно победили «Челси» в Лондоне 3:1, хотя и уступали по ходу матча.

Серхио Рамос: гол

Честно скажу, что фаворита в этой встрече я не видел. «Атлетико» после 18-летнего перерыва стал чемпионом Испании и стремился утвердить свое господство в Европе, «Реалу» же нужен был трофей, что бы спасти сезон.

По именам «королевский» клуб смотрелся, конечно же, предпочтительнее, но парни Диего Симеоне давно уже всем доказали, что слаженность коллектива, самоотдача и грамотные действия порой важнее класса отдельных футболистов.

Очные встречи в чемпионате тоже не дали исчерпывающего ответа на вопрос «Кто сильнее?» - на «Висенте Кальдерон» была зафиксирована ничья 2:2, на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:0 победил «Атлетико».

И Карло Анчелотти и Диего Симеоне столкнулись с кадровыми проблемами, за «Реал» не смогли сыграть дисквалифицированный Хаби Алонсо и не восстановившийся после травмы Пепе. «Атлетико» не мог рассчитывать на Арда Турана, которого не было даже в заявке.

В итоге тренеры делали ставку на следующих футболистов.

«Реал»: Касильяс – Коэнтрау, Рамос, Варан, Карвахаль – Хедира, Модрич, ди Мария – Бейл, Роналду, Банзема.

«Атлетико»: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис – Рауль Гарсия, Тиагу, Габи, Коке – Диего Коста, Вилья.

Матч

Диего Коста: травма

Уже в дебюте матча Диего Коста, чье участие в матче было под вопросом, попросил замену и на 9-й минуте уступил место на поле Андриану Лопесу. Так «Атлетико» остался без своего лучшего бомбардира, а Диего Симеоне – без одной замены, которая ох как могла пригодиться в конце матча.

Первый момент создал «Реал», но Гарет Бейл, совершивший сольный проход после перехвата мяча, пробив мимо ворот. А вот «Атлетико» забил на 36-й минуте, использовав свое любимое оружие – стандарты. «Сливочные» вынесли мяч из штрафной после розыгрыша углового, но повторный навес замкнул Диего Годин.

«Матрасники» получили возможность играть в свой любимый контратакующий футбол, а «Реал» вынужден был идти вперед, с оглядкой на тылы, ведь 0:2 в таком матче против такой команды – это почти приговор.

Так и было во втором тайме – «Реал» давил, а «Атлетико» контратаковал, причем его моменты были опаснее. Только на 78-минуте Гарет Бейл имел по-настоящему голевой момент, но пробил слишком неудачно.

Гарет Бейл: победный гол

90 минут основного времени истекли, когда на третьей из пяти добавленных минут Серхио Рамос после подачи углового в исполнении Луки Модрича сравнивает счет.

Первые 15 минут овертайма запомнились только попаданием мяча в руку Габи – это было похоже на пенальти, а во втором дополнительном тайме на поле была только одна команда.

Сначала Гарет Бейл добил мяч в сетку после фантастического сольного прохода Анхеля ди Марии, затем Марсело ударом с линии штрафной окончательно снял все вопросы, а на 120-й минуте Криштиану Роналду, реализовав пенальти, довел дело до разгрома, совершенно, кстати, не заслуженного «Атлетико».

Это понимал и Диего Симеоне, который не совладал с нервами и выскочил на поле, после чего увидел перед собой красную карточку.

А «Реал» спас сезон, выиграв юбилейный, десятый по счету, Кубок чемпионов.

Атлетико М 2:1 Реал Мадрид

Свисток

-

Звучит финальный свисток! "Реал" проигрывает на "Висенте Кальдерон", однако по сумме двух встреч оказывается в финале, где встретится с туринским "Ювентусом".

Угловой

90'

Угловой напоследок заработал «Атлетико», но не сумел выгоды из стандарта для себя извлечь. Смотрит уже на часы Чакыр. Сейчас будет дан финальный свисток.

Дополнительное время

90'

Две минуты всего Чакыр добавляет к основному времени второго тайма.

89'

Зарядил ливень над "Висенте Кальдерон". Видимо, даже небо оплакивает поражение "матрасников" по сумме двух встреч.

88'

Счастливые фанаты «Реала» уже празднуют победу своей любимой команды. Думаю, даже уже самые оптимистично настроенные болельщики «сливочных» не верят в чудо.

Замена

87'

Последняя замена в составе «Реала». Мората на поле вместо Иско выходит. Буквально несколько минут Альваро проведет на газоне «Висенте Кальдерон».

85'

Анхель Корреа зарабатывает шестую в этой встрече желтую карточку. Гиганта Роналду он роняет на газон. «Горчичник» абсолютно заслуженный, надо признать.

84'

Довольно спокойно смотрят за всем происходящим уже и наставники команд. Импульсивный Симеоне даже уже не так активен у кромки поля, каким он был на старте встречи.

83'

Гамейро попытался сейчас выдать пас на партнера, но не получилось. Бежит в атаку "Реал", и на правом фланге оказывается Роналду. Откровенно доигрывают встречу команды.

81'

Предпринимает последние попытки навала "Атлетико". Пошли навесы в штрафную площадь Кейлора Наваса то с левого, то с правого фланга. Но ни одна еще не таила в себе угрозы воротам "Реала".

80'

Десять минут остается играть соперникам в этой встрече. Конечно же, интриги в этом поединке уже не остается. Однако "Атлетико" еще может забить хотя бы гол!

Замена

78'

Марко Асенсио вместо Карима Бензема появляется. Лукас Васкес меняет Каземиро!

Замена

77'

Анхель Корреа на поле выходит вместо Коке. Готовятся ротации и в составе "Реала". Причем, сразу две замены.

76'

Достал мяч у кромки поля сейчас Гризманн, однако только для того, чтобы им далее завладел уже Данило. Мяч игроком "Реала" выбит ближе к центру поля.

Опасный момент

75'

ОПАСНО! Не удержал Фелипе Луис Бензема на правой штанге, и Карим головой в падении сумел отправить мяч в сторону правой "девятки". Рядом со штангой мяч пролетает! Везет "матрасникам"!

Фол, нарушение

74'

Годин в штрафной "Реала" в борьбе с Каземиро правила нарушает. Арбитр показывает, что фол имел место быть. Играть же у нас остается чуть больше 15 минут.

Угловой

73'

Угловой у ворот Кейлора Наваса. Заброс состоялся на ближнюю штангу, где игроками "Атлетико" были нарушены правила. Повторить гол двенадцатой минуты у футболистов Диего Симеоне не получилось.

Офсайд

72'

Роналду в атаке оказывается в положении "вне игры". Забивает он гол Смотрим повтор. Да, действительно офсайд имеет место быть. Браво! Арбитры верно определили нарушение.

71'

20 минут на спасение у "Реала" еще остается. Практически не вытаскивает руки из карманов у бровки Зинедин Зидан. Откровенно нервничает французский специалист. Ну, а кто не нервничает сейчас из болельщиков "галактикос"?

Угловой

69'

Угловой разыграли неудачно "матрасники". С мячом "Реал". Попытались игроки "галактикос" организовать наступление на чужие ворота - не получается. Отбивается клуб Диего Симеоне.

68'

ОПАСНО! ВОТ ЭТО МОМЕНТ! Карраско сделал все сейчас, чтобы забить гол в ворота "Реала". Уложил он на газон Данило, после чего выстрелил в правый угол. Потащил "мертвый" мяч там в броске Навас, после чего еще и на добивании сыграл, отразив выстрел Гамейро. Попытался далее Кейлор сферу и от углового спасти, но с этой уж задачей справиться ему не удается.

67'

Томас валит Иско на газон. Показывают нам расстроенное лицо футболиста "Атлетико", который, как и вся его команда, потихоньку начинают мириться с результатом.

66'

На чужой половине поля с мячом "Реал". Ни одного углового не заработали игроки "Атлетико" с начала первого тайма. Также три стандарта у "матрасников" к этой минуте. Да и штрафных уже "индейцы" не подавали довольно давно.

65'

Простреливал Карраско сейчас мяч в штрафную "Реала" низом, но там не было никого из футболистов "Атлетико", чтобы мяч в ворота "галактикос" отправить.

64'

Любая пауза, возникшая в игре, сейчас играет за "Реал". Подолгу Навас каждый раз вводит мяч в игру. Уже пару замечаний от арбитра он уже получил. В следующий раз наверняка последует предупреждение за затяжку времению

62'

Трехкратное преимущество мадридский "Реал" имеет над "Атлетико" по числу передач. Габи же сейчас перед воротами "Реала" зарядил по ногам Каземиро. Пожалел Чакыр капитана "матрасников" и не стал его удалять. Хотя мог.

61'

Томас хотел было по правому флангу убежать с мячом. Прокинул он сферу себе на ход, но слишком сильно. Мяч пределы поля покинул, так никому и не дотавшись.

60'

Трое на Модрича, не считая арбитра у бровки. Напали, отняли "матрасники" мяч у Луки, но будет угловой для "Реала". Тоже хорошо.

59'

Неплохо Гризманн задумывал, забрасывая сферу далеко вперед на Карраско, но Данило прочитал такой ход, и в подкате сумел прервать потенциально опасный пас на Гамейро.

Замена

58'

Сразу двойная замена в составе "Атлетико". С поля уходит Торрес. Вместо него на газоне Кевин Гамейро появляется. Томас вместо Хименеса на поле вышел.

57'

ОПАСНО! Иско получил простор. Никто на линии штрафной его не накрывал. Удар игрока "Реала" - мяч рядом со штангой пролетает. Навас просто провожает сферу за лицевую.

56'

Десять минут во втором тайме как ни бывало. Что-то совсем не видим мы атак в исполнении "Атлетико" сейчас. "Реал" , конечно, сумел переломить ход игры и взять все под свой контроль.

54'

Какой-то сумбур в центре поля. Передача на убегающего вперед Гризманна. Рамос успевает в подкате сыграть против соперника. Будет аут для "матрасников" на левом фланге.

53'

Каждая минута приближает "Атлетико" к вылету из Лиги чемпионов, а "Реал" - к финалу данного турнира, в котором "сливочных" уже ждет туринский "Ювентус", обыгравший по сумме двух встреч французский "Монако".

52'

Да, выстрелил в итоге Гризманн. Мяч пошел довольно сильно в сторону правой "девятки" рамки "Реала", однако в цель не попал. Неудача на сей раз постигла "матрасников".

51'

Штрафной удар заработали футболисты "Атлетико". Мяч установлен правее центра. Гризманн и еще пару футболистов "матрасников" у мяча. Но будет, похоже, пробивать француз.

50'

499 голов на данный момент забил мадридский "Реал" в Лиге чемпионов. Следующий мяч "сливочных" в этом турнире станет юбилейным.

49'

УХ ТЫ! Опасно как! На левом фланге Бензема сумел заработать штрафной для своей команды. Пошел к мячу Роналду, который далее выстрелил со стандарта по центру ворот. Мяч точно в Облака приходит, тот отбивает мяч в сторону. Не будет углового.

Угловой

48'

Тони Кроос выдал передачу с фланга на Роналду, который в окружении трех футболистов пробить точно по воротам не сумел. Да и мяч, собственно, до лицевой линии не дошел.

47'

Вроде как, без замен обошлось в перерыве. Сразу же понеслись футболисты мадридского "Реала" вперед. Бензема слева сумел заработать угловой удар для своей команды.

Второй тайм начался

46'

Возвращаются команды на поле. Второй тайм в Мадриде! С центра поля мяч разыграли футболисты "Атлетико"! Удачи командам, пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!