ЦСКА – «Реал» в полуфинале Евролиги. Кто лучше? Счет цска реал мадрид баскетбол

ЦСКА – «Реал» в полуфинале Евролиги. Кто лучше? - Баскетбольная провинция - Блоги

В пятницу в Белграде стартует «Финал четырех» Евролиги. Первыми на паркет «Старк Арены» выйдут баскетболисты «Фенербахче» и «Жальгириса», а завершится вечер битвой ЦСКА и «Реала».

В отличие от первого полуфинала, где есть явный фаворит («Фенербахче»), во второй паре силы соперников примерно равны. При этом нельзя сказать, что «Реал» самый неудобный оппонент для ЦСКА: греческие клубы или тот же «Фенербахче» на этой стадии вызывали бы больше опасений.

Ключевые моменты, которые решат судьбу этого матча:

Форма Де Коло, Хайнса и Юля

По части травм команды провели полярные сезоны. У ЦСКА по сравнению с большинством команд Евролиги по ходу сезона проблем было не слишком много, а вот мадридцы отыграли турнир в режиме, далеком от оптимального.

Но ближе к «Финалу четырех» ситуация, похоже, выровнялась. Москвичи в матчах плей-офф потеряли ключевых игроков – Хайнса и Де Коло. Оба уже вернулись в строй и сыграли в последнем туре «регулярки» Лиги ВТБ. Вот только их текущая форма все еще вызывает вопросы. А ведь эти игроки – ключевые в обороне (Хайнс) и в нападении (Де Коло).

Для болельщиков испанского клуба есть приятные новости. После реабилитации, которая затянулась почти на весь сезон, на паркет вернулся Серхио Юль. Один из самых ярких защитников континента зацепил концовку плей-офф Евролиги и пять матчей национального чемпионата. Однако для обретения полноценной формы времени все же маловато, так что в Белград баскетболист также приедет в непонятном статусе.

Атака или защита?

ЦСКА и «Реал» – первая и третья команды турнира в атаке. Казалось бы, этот факт должен определить и характер будущей игры, однако ни те, ни другие без хорошей защиты не смогли бы достичь текущих результатов. И это подтверждается цифрами. По части обороны команды входят в шестерку лучших в турнире.

Почти наверняка оба тренера готовят сюрпризы. И в защите, и в нападении по ходу сезона команды демонстрировали гибкость и разнообразие тактических схем. Да и подбор исполнителей дает возможность для экспериментов.

Большие или быстрые?

И все же тот самый подбор исполнителей говорит о том, на какие элементы игры будет ставка каждой из команд. Состав армейцев более быстрый и подвижный. Скорость и атлетизм должны быть на стороне ЦСКА: именно москвичи лучшие в лиге по очкам, набранным в раннем нападении. Также красно-синие лидируют по эффективности «изоляций» и результативных проходов «малышей» против заслонов. И это Димитрис Итудис постарается использовать в полуфинале.

Ударной силой ЦСКА сейчас представляются «малыши». Родригес, Де Коло и Хиггинс полностью контролируют игру армейцев. «Реал» также тянут наверх звездные защитники. Стремительно прогрессирующий Дончич и опытный Юль в полуфинале будут в центре внимания. Но скрытым резервом испанцев все же должны стать их центровые.

Не удивлюсь, если именно руками «больших» Пабло Ласо и постарается проломить оборону соперника. И Валтер Тавареш (220 см), и Густаво Айон (208 см) относятся к доминирующим центровым. А превосходство их над оппонентами в матче с ЦСКА все-таки будет значительным (Хайнс – 198 см, Хантер – 203 см).

Москвичи наверняка постараются компенсировать мощь соперника под кольцом сдваиваниями и глубокой подстраховкой. А это уже ослабит оборону на периметре. Так что мадридцы смогут расчехлить еще одно свое оружие – броски с выходом из-под заслонов. В этом компоненте они лучшие в Евролиге.

Все решат трехочковые?

Вообще фактор трехочковых во втором полуфинале может стать главным. Достаточно вспомнить успехи снайперов команд в очных встречах в регулярном чемпионате. К примеру, во второй игре именно дистанционные броски позволили армейцам создать победный задел в первой четверти. Москвичи тогда сполна воспользовались медлительностью центрового испанцев Тавареша. Он не выходил на подстраховку на периметр.

И за счет этого Родригес и остальные могли спокойно расстреливать кольцо «Реала» с дистанции.

Такая ситуация неудивительна. Испанцы – на втором месте в Евролиге по количеству выпускаемых «трех» (25,6). А армейцы хоть и не столь часто атакуют из-за дуги (21,5), но входят в тройку лучших по реализации таких бросков (41,7%). У каждой из сторон есть немало заготовок на этот счет. Те же мадридцы активно используют комбинации с выбеганием из-под заслонов, в которых безумно опасен Джэйси Кэрролл. Москвичи же умеют находить открытых игроков за счет отличного движения мяча.

Влияние трехочковых на успехи команд неоспоримо. Фактор «полетит/не полетит» конкретно в этой паре может стать решающим.

Кто станет х-фактором?

Этот «Финал четырех» может стать для некоторых игроков экзаменом на звездность. Речь прежде всего о Хиггинсе. По ходу нынешнего сезона он был одним из лидеров ЦСКА. Но все же он остается в тени Родригеса и Де Коло. И теперь у Кори появляется отличная возможность проявить себя в новом статусе. Белград для него может стать поворотным моментом в карьере, заставив говорить о нем не в контексте всей задней линии армейцев, а как о новой суперзвезде. Вопрос лишь в том, сможет ли сам игрок с этим справиться.

Похожая ситуация и у Клайберна. Форвард отлично начал сезон, но выдержать набранный темп все же не смог. Сейчас говорят об активном внимании к нему со стороны клубов НБА. «Финал четырех» станет отличной возможностью превратить этот интерес в реальные предложения.

В составе «Реала» также хватает игроков, способных выстрелить – Рэндолф, Томпкинс, Фернандес. Но, пожалуй, самым непредсказуемый из них – Кэрролл. Американец – один из самых талантливых снайперов континента, но стабильности ему не хватает. На кураже остановить Джэйси практически невозможно. И если его «горячий» день придется на матч с ЦСКА, то защита армейцев, скорее всего, будет бессильна.

Де Коло и Родригес против Дончича

И все же главные надежды болельщиков ЦСКА будут на то, что судьбу матча решит битва «малышей». Лука Дончич проводит отличный сезон. Травма Юля развязала словенскому вундеркинду руки, но пока вызывает сомнения, что он сможет в качестве первой, а не второй звезды команды привести ее к успеху в крупном турнире.

А вот у Де Коло и Родригеса достаточно практического опыта побед в Евролиге. За плечами Нандо теперь вместо непредсказуемого и неуравновешенного Теодосича есть взрывной, но при этом уверенный в себе Родригес. И это также дает надежду. Провал одного из них еще возможен, но вдвоем они вряд ли выпадут из игры. Спокойный француз и куражистый испанец – мастера разных стихий, но вместе они отлично дополняют друг друга.

Реал Мадрид 95:85 ЦСКА Москва

Третья четверть

-

"Реал" - ЦСКА — 74:70 (23:24, 27:22, 24:24)

Свисток жёлтый

-

Третья четверть окончена!

Фол!!!

30'

Де Коло заработал два штрафных броска, которые реализовал - 74:70.

30'

Хантер продавил и забил - 74:68.

30'

3-очковые сегодня совершенно не идут у ЦСКА.

Фол!!!

29'

Не забили "трёху" армейцы, а вот Рэндольф влепил два с фолом - 72:68.

29'

Потеряли мяч мадридцы под прессингом баскетболистов московской команды.

Фол!!!

29'

Армейцы ответили своим фолом в атаке.

Фол!!!

28'

Но тут же Хантер получил фол в атаке.

28'

"Реал" продолжает хозяйничать на чужом щите.

Фол!!!

28'

Проиграли армейцы подбор на своём щите и нарушили правила против Дончича, который забил с линии 2 из двух - 69:68.

Фол!!!

28'

Де Коло стал на линию штрафных бросков и не промахнулся - 67:68.

27'

Хиггинс умудрился в свою корзину забросить в борьбе за подбор - 67:66.

Фол!!!

27'

Потеряли мяч испанцы и против Хиггинса сфолили, который также был точен с линии - 65:66.

Фол!!!

27'

Теодосич заработал 2 штрафных броска, которые реализовал - 65:64.

Три очка

27'

Льюль с центра площадки забивает. Это что-то не нормальное - 65:62.

26'

Хайнс забил сложный мяч через руки соперника - 62:62.

Тайм-аут

26'

Тайм-аут. Всем нужно остыть.

Фол!!!

26'

Фол в атаке зафиксирован со стороны Айона.

26'

Фернандес не забил свободную "трёху", но промахнулись и армейцы.

Фол!!!

25'

Димитрис Итудис заработал технический фол. Это лишнее было. Льюль забил один штрафной бросок - 62:60.

25'

Перемудрили армейцы в атаке и потеряли мяч.

Фол!!!

25'

Два штрафных броска заработал Айон и один из них реализовал - 61:60.

Три очка

25'

Де Коло сумел ответить из-за дуги - 60:60.

Три очка

24'

Примерно с девяти метров забил Льюль. Во даёт! 60:57.

24'

Армейцы отзащищались и Теодосич забил "полукрюк" - 57:57.

Три очка

23'

Хряпа тут же дал "трёху" после скидки от Теодосича - 57:55.

Три очка

22'

Со средней дистанции не промахнулся Хряпа, но Мачулюс ответил из-за дуги - 57:52.

22'

Хиггинс попал со средней дистанции - 54:50.

21'

Мадридцы забили два мяча сразу - 54:48.

21'

Теодосич забил сложнейший мяч со средней - 50:48.

21'

Поехали!

-

Ну вроде бы всё. Сейчас возобновится игра.

-

Что ж такое, никак не могут починить оборудование...

-

Разминаться начали баскетболисты обеих команд.

-

Какие-то проблемы с временем возникли. Пытаются наладить технику сейчас организаторы.

21'

Третья четверть началась!

Баскетболисты ЦСКА проиграли "Реалу" в регулярном чемпионате Евролиги

Московский ЦСКА уступил испанскому "Реалу" в гостевом матче второго тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Встреча в Мадриде завершилась со счетом 82:69 (20:15, 25:18, 11:20, 26:16) в пользу хозяев паркета ©РИА Новости / Пабло Гонсалез

Московский ЦСКА уступил испанскому "Реалу" в гостевом матче второго тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Встреча в Мадриде завершилась со счетом 82:69 (20:15, 25:18, 11:20, 26:16) в пользу хозяев паркета.

Самым результативным игроком матча стал форвард мадридцев Энтони Рэндольф, набравший 16 очков. У армейцев 15 баллов на счету Уилла Клайберна.

"Очевидно, что "Реал" был сильнее и заслужил поздравления. Нам удалась всего одна четверть, в которой мы постарались вернуться и сократили отставание до трех очков. Мы были очень плохи сегодня, играли не на том уровне, на котором необходимо соревноваться. Мы набрали 69 очков; это мой четвертый год в команде, и я не припомню такого неудачного вечера", - цитирует наставника армейцев Димитриса Итудиса пресс-служба ЦСКА.

Отметим, что в прошлом сезоне ЦСКА на предварительной стадии также уступил лишь "Реалу", однако в матче за третье место в "Финале четырех" оказался сильнее самого титулованного клуба Европы

В следующем туре нынешнего розыгрыша ЦСКА 25 октября примет греческий "Панатинаикос".

ЦСКА - Реал - прямая онлайн текстовая трансляция - Баскетбол - Евролига 2017/2018

Трансляция

41' Спасибо за внимание и до встречи на баскетболе!
41' Отметим, что в следующих матчах Евролиги ЦСКА 8 февраля в гостях сыграет с «Валенсией», а «Реал» 9 февраля примет «Олимпиакос».
41' Вот и все! Матч окончен! Баскетболисты ЦСКА в домашнем матче 21-го тура Евролиги относительно легко переиграли мадридский «Реал». Теперь у армейцев в активе 17 викторий. ЦСКА укрепил лидерство в турнирной таблице. У «Фенербахче», который идет вторым, пока 14 побед и матч в запасе. У «Реала» по-прежнему 13 викторий.
40'
40' 4 четверть закончилась
40' 93:87 - итоговый счет матча. ЦСКА выстоял.
40' 93:87 - «Реал» продолжает борьбу. Два очка Томпкинса.
40' Де Коло выписали фол в нападении. Хм, странно!
40' 93:85 - Томпкинс забил оба штрафных.
40' 93:83 - Клайберн реализовал штрафные.
40' Клайберн и Хантер отменно борются на чужом щите. На Клайберне фолят.
39' Хантер не забил эффектный данк, зато Кампаццо в ответке смазал треху.
39' 91:83 - разыгрался Томпкинс, забив и трехочковый.
39' 91:80 - Хиггинс забил в динамике со средней дистанции.
38' 89:80 - Томпкинсу два очка засчитали.
38' 89:78 - Хантер реализовал штрафные. Надежно.
38' Хантер - красавчик. Взял подбор в атаке. Две с половиной минуты еще играть.
38' 87:78 - один из двух штрафных забил Дончич.
37' 87:77 - есть! Это Клайберн. Затяжную атаку довели до ума.
37' 85:77 - Таварес о себе напомнил.
37' 85:75 - Фридзон забил оба штрафных. Опыт в концовке решает!
37' 83:75 - три очка забил Кэрролл. Опять лишь плюс восемь.
36' А штрафной Дончич не попал. Хорошо!
36' 83:72 - Дончич забил сверху, да и с фолом!
36' 83:70 - трехочковый забил Фридзон. Это то, что нужно!
35' 80:70 - долгожданные очки набрал Антонов, реализовав штрафные.
35' НИ ОДНОГО ОЧКА ЦСКА В ЭТОЙ ЧЕТВЕРТИ НЕ НАБРАЛ. ВОТ ЭТО ФАКТ!
35' 78:70 - стремительно сокращают отрыв гости. Кэрролл забил.
34' Антонов из угла не забил свободный бросок. Ну, как же так?!
34' 78:68 - Томпкинс сократил разницу до десяти очков.
33' Кэрролл и Антонов обменялись промахами.
32' 78:66 - Кампаццо не забил, а Рейес добавил. Щит проигрывают армейцы.
32' 78:64 - Фернандес добил-таки мяч. Судорожно гости довершили быстрый прорыв.
31' 78:62 - Антонов сделал блокшот Томпкинсу, но партнеру не поддержали. Со второй попытки соперник забил.
31' Потерю мы допустили в начале четверти. Хиггинс неудобный пас в ноги Хантеру отдавал.
31' 4 четверть началась
30' 3 четверть закончилась
30' Не забил Дончич трехочковый в конце четверти. Все под контролем.
30' 78:60 - де Коло забил штрафные.
30' Хантер - большой молодец. Взял подбор в атаке.
30' 76:60 - Рэндолф подтягивает гостей за армейцами.
29' 76:58 - Дончич забил лишь один штрафной, а де Коло в ответ - два. С игры.
29' 74:57 - Хантер реализовал штрафные броски. Оба.
29' 72:57 - Кэрролл реализовал штрафные броски.
29' 72:55 - бонусный штрафной забил Хиггинс.
28' 71:55 - подействовал тайм-аут. Хиггинс забил с фолом.
28' 69:55 - легкие очки Рэндолфа. Итудис берет тайм-аут. Пора!
28' 69:53 - один из двух штрафных забил Дончич.
27' 69:52 - Хиггинс поддержал трехочковую перестрелку.
27' 66:52 - Кампаццо забил штрафной.
27' 66:51 - Кампаццо забивает три с фолом! Вот это да! Родригес фолил, и вроде бы жестко это делал!
27' 66:48 - какие догоняет?! Родригес точен из-за дуги.
26' 63:48 - Кампаццо точен издали. «Реал» догоняет...
26' 63:45 - у Курбанова издали залетело.
26' 60:45 - трехочковый Дончича в раннем нападении.
25' Таварес не забил полу-крюк. Спасибо!
25' 60:42 - Хайнс забил один из двух штрафных. Сойдет!
25' 59:42 - Дончич завершил контратаку. Ослабили хватку армейцы.
24' Курбанов взял подбор в атаке. Шик!
24' 59:40 - Кэрролл со средней дистанции попал.
23' 59:38 - Родригес отвечает двумя очками.
23' 57:38 - Рэндолф в силовой манере продавил армейцев и забил.
22' 57:36 - Дончич забил трехочковый под 45 градусов.
21' 57:33 - Дончич забил два из двух штрафных.
21' 57:31 - Родригес показал, как нужно забивать издали.
21' Кэрролл не попал из-за дуги в дебюте четверти. Ну, и не надо!
21' 3 четверть началась
20' 2 четверть закончилась
20' 54:31 - счет после двух четвертей. Воронцевич сейчас не забил. Перерыв.
20' 54:31 - поймал кураж Кэрролл. Забил издали по высокой траектории.
20' 54:28 - де Коло забил два броска из статики.
20' 52:28 - сольные действия Хиггинса. Два очка - отлично!
19' 50:28 - Кэрролл реализовал штрафные.
19' 50:26 - Кэрролл чуть ли не первые свои очки забил в матче.
18' 50:24 - Хантер вколотил данк после наброса Родригеса. Блеск!
18' Отелло не забил бонусный штрафной.
18' 48:24 - и снова Хантер. И снова с фолом, в падении занес мяч в цель.
17' 46:24 - Хантер забил бонусный штрафной.
17' 45:24 - Хантер оставил в дураках Дончича и забил два очка с фолом.
17' 43:24 - Итудис берет тайм-аут после попадания Мачюлиса.
17' 43:22 - де Коло реализовал выход с одиноким кольцо после перехвата Родригеса.
16' 41:22 - Дончич легко забил в ответке. Не удержали опять.
16' 41:20 - завалился мяч после броска Родригеса.
15' 39:20 - Хиггинс на исходе 24 секунд закавырял мяч в цель.
15' 37:20 - Рейес реализовал штрафные. Оба!
14' 37:18 - в силовой манере забил Клайберн. Умница!
14' 35:18 - Дончич один в один обыграл соперника и забил два.
13' 35:16 - Козёр из угла отвесил трехочковый. Не закрыли!
13' 35:13 - подействовал тайм-аут Итудиса. Забил Хиггинс в проходе.
13' 33:13 - Дончич только сейчас открыл счет второй четверти. Две с половиной минуты «сушки» позади.
12' Фол в атаке свистнули Таваресу. Хиггинс - молодчина!
12' Воронцевич не попал издали. Ничего страшного. Рэндолф мажет у соперника.
11' Таварес не забил с разворота. Прицел сбит. Это хорошо!
11' 2 четверть началась
10' 1 четверть закончилась
10' 33:11 - Антонов поставил жирную трехочковую точку первой четверти. Из угла попал!
10' 30:11 - легкие два очка Таварес. Ну, ладно...
9' 30:9 - де Коло издали попал. Чуть-чуть заступил.
9' Таварес не забил штрафные. Спасибо!
9' 28:9 - Хиггинс не желает мазать. Еще два очка.
8' 26:9 - Таварес набрал первые очки. С игры.
8' 26:7 - Хайнс добавил мяч в цель после промаха Хиггинса.
7' 24:7 - Тейлор открыл лицевой счет.
7' 24:5 - трехочковый забивает Родригес. Отменно ЦСКА начал встречу! Защита - стена!
6' Потерю допустил Клайберн в борьбе за мяч с Фернандесом.
6' 21:5 - Курбанов два очка набрал из статики. Хорошо!
5' 19:5 - Хайнс и со средней дистанции забил. Молодец!
5' 17:5 - Хайнс довершил быстрый прорыв.
4' 15:5 - Фернандес прервал серию промахов гостей.
4' 15:3 - трешечка Клайберна. Банкет продолжается! Вот это да!
3' 12:3 - Родригес забил еще два. Почти трехочковый.
3' Томпкинс не забил, атакуя с разворота.
3' 10:3 - Курбанов забил два из двух штрафных.
2' 8:3 - Родригес забил трехочковый! И следом делает перехват.
2' Ха, «сквозняк» после броска Кампаццо со средней дистанции.
2' 5:3 - Клайберн впервые в матче выводит ЦСКА вперед.
2' О, в 24 секунды, отведенные на атаку, гости не уложились.
1' 3:3 - а Курбанов ничуть не хуже. Треха!
1' 0:3 - Кампаццо отгрузил треху в стартовой атаке. Уверенно.
1' Начали! Первый спорный мяч в пользу гостей. Ну, и мяч им в руки.
1' 1 четверть началась