Суперкубок УЕФА 2008. Зенит манчестер юнайтед 2008

Суперкубок УЕФА 2008 Википедия

Игра за Суперкубок УЕФА 2008 прошла в пятницу 29 августа 2008 года на стадионе «Луи II» в Монако. В матче встретились победитель Лиги Чемпионов 2008 «Манчестер Юнайтед» и победитель Кубка УЕФА 2008 «Зенит».

Обзор матча

В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» отсутствовал травмированный Криштиану Роналду; он поддерживал свою команду с трибуны. Зато с первых минут на поле вышел опытнейший Гари Невилл, отыгравший безукоризненно 76 минут. На правом фланге расположился мощный Патрис Эвра, устраивавший самые опасные моменты у ворот петербуржцев. Дик Адвокат же решился с первых минут выпустить новичка Данни, не сыгравшего за «Зенит» еще ни одного матча. Португальский полузащитник заменил лучшего игрока сборной России Андрея Аршавина, оставшегося на скамье запасных. Как показал дальнейший ход поединка, Адвокат в своем решении был абсолютно прав. Данни был назван лучшим игроком матча, а вышедший на замену Аршавин играл не так хорошо, как на ЕВРО-2008. В центре обороны действовали француз Себастьян Пюигренье и хорват Ивица Крижанац, а на острие атаки расположился мощный форвард сборной России Павел Погребняк, который пропустил чемпионат Европы из-за повреждения ноги.

«Зенит» начал оказывать серьезное давление на оборону лучшей команды английской премьер-лиги уже в самом дебюте матча. Дважды по правому флангу в штрафную «МЮ» врывался Александр Анюков. Если первый прострел российского вингера прервали защитники, то на 7-й минуте после точного паса Анюкова с десяти метров неудачно пробил Погребняк. Чуть ранее после фланговой подачи Радека Ширла в штрафной англичан мяч неудачно обработал Данни. Затем минут на десять «Манчестер Юнайтед» забрал мяч. Но подопечные Фергюсона ничем не сумели удивить оборону «Зенита», неудачно разыгрывая навесы. На 17-й минуте Данни прорвался в штрафную по правому флангу и опасно прострелил на находившегося перед пустыми воротами Погребняка, но передачу в последний момент прервал Рио Фердинанд. Сразу после этого момента состоялся первый удар по воротам «Зенита»: аргентинец Карлос Тевес опасно пробил со средней дистанции, но на месте оказался вратарь петербургской команды Вячеслав Малафеев. После этого преимущество вновь перешло на сторону «Зенита». Опасный удар будущего дебютанта сборной России Игоря Денисова блокировали защитники манкуниацев. Затем после дальнего удара Анатолия Тимощука мяч прошел выше ворот. А на 24-й минуте другой аргентинец — Алехандро Домингес, — со штрафного пробил в считанных сантиметрах от «девятки». На 35-й минуте мог забить «Манчестер Юнайтед»: Тевес убежал по флангу от Константина Зырянова и сделал передачу в центр на Уэйна Руни, удар которого в упор парировал Малафеев. Ответ «Зенита» оказался не менее опасным: после подачи Домингеса со штрафного удар Ивицы Крижанаца с двух метров грудью отбил вратарь английской команды Эдвин ван дер Сар. На 42-й минуте «Зенит» провёл острую многоходовую комбинацию и после навеса Погребняка с близкого расстояния промахнулся Данни.

Тем не менее в первом тайме гол в ворота «Манчестер Юнайтед» всё же был забит. На 44-й минуте Домингес разыграл угловой и выполнил подачу на ближнюю штангу, где Денисов скинул мяч во вратарской и Погребняк головой с метра вколотил снаряд в сетку ворот.

В перерыве Домингеса заменил Аршавин. «Зенит» активно провёл стартовые минуты второго тайма, усилиями Аршавина и Данни дважды создав опасные моменты у ворот соперника. «Манчестер Юнайтед» ответил проходом и опасным ударом Уэйна Руни. Затем уже Ван дер Сар с большим трудом парировал дальний выстрел капитана «Зенита» Анатолия Тимощука. Игра в эти минуты пошла на встречных курсах. На 58-й минуте форвард «Манчестер Юнайтед» Карлос Тевес с 20 метров пробил выше ворот. А в ответной атаке Данни перехватил мяч и в одиночку провёл успешную контратаку. Совершив слаломный рывок, он вошёл в штрафную, на замахе обыграл Рио Фердинанда и реализовал выход один на один.

Алекс Фергюсон ответил на второй пропущенный гол немедленной двойной заменой. Даррена Флетчера и Луиша Нани заменили ирландец Джон О’Ши и кореец Пак Чи Сон. Дик Адвокат в ответ неожиданно заменил уверенно действовавшего в этом матче центрального защитника Пюйгренье на предпочитающего играть в полузащите Романа Широкова. «Манчестер Юнайтед», стремясь изменить результат матча, стал всё чаще и чаще атаковать. На 64-й минуте Малафеев отбил мяч прямо перед собой после пушечного выстрела О’Ши, на добивании первым оказался Пак Чжи Сун, но вратарь «Зенита» и здесь оказался на высоте, отбив удар с метра. Спустя две минуты Тевес бьёт в считанных сантиметрах от перекладины. Вскоре О’Ши вновь не забил из выгодного положения после передачи Тевеса. На 71-й минуте поле из-за травмы покинул Ивица Крижанац, которого заменил полузащитник Владислав Радимов. «Зенит» остался без пары центральных защитников, которые уверенно провели первые 60 минут матча; Тимощуку пришлось отойти в центр обороны. «Манчестер Юнайтед» взял игру под свой контроль и усилил давление на защиту петербургского клуба. На 73-й минуте разница в счете сократилась: после углового Руни сбросил мяч на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Тевес выложил снаряд под удар Видичу — 1:2. В дальнейшем «Зенит» только оборонялся. Правда, у ворот российского клуба возник всего лишь один реальный голевой шанс. На 86-й минуте после навеса Уэса Брауна головой пробил О’Ши и мяч из-под перекладины с трудом вытащил Малафеев. Через минуту уже «Зенит» мог снять все вопросы относительно судьбы поединка. Контратака завершилась перепасовкой Данни и Аршавина, однако, португалец с близкого расстояния не попал в створ ворот. А на 89-й минуте манкуниацы остались вдесятером: Пол Скоулз, надеясь на невнимательность судьи, забил гол рукой; однако, датский арбитр, разобравшись в игровом моменте, не засчитал гол и предъявил Скоулзу вторую жёлтую, и, соответственно, красную карточку и полузащитник «Манчестер Юнайтед» был удалён с поля. В оставшееся время «Манчестер Юнайтед» продолжал атаковать, но «Зенит» сохранил победный счёт и завоевал Суперкубок УЕФА, который стал первым и на данный момент, единственным европейским Суперкубком, завоёванным российским футбольным клубом.

Суперкубок УЕФА 2008 - МЮ-Зенит – UEFA.com

Питерцы благодаря голам Павла Погребняка и Данни впервые в своей истории выиграли Суперкубок УЕФА.

Атакующий треугольникДик Адвокаат уже к началу матча подготовил своему визави сэру Алексу Фергюсону небольшой сюрприз - новичок "Зенита" Данни попал в основной состав и вместе с Алехандро Домингесом и Павлом Погребняком составил атакующий треугольник, в то время как Андрей Аршавин остался на скамье запасных. У манкунианцев по сравнению с финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА против "Челси" произошло четыре перемены в стартовом составе. Среди прочих в составе появился Нани, который заменил травмированного Криштиану Роналду, а также Гэри Невилл, пропустивший большую часть предыдущего сезона из-за травмы.

Активное начало"Зенит", несмотря на статус дебютанта матчей за Суперкубок УЕФА, начал встречу очень активно. Опасный прострел Александра Анюкова на 3-й минуте защитники "Юнайтед" прервали не без труда. Правый защитник питерцев выступил организатором и в следующем опасном моменте пять минут спустя, когда под его отличную передачу открылся Погребняк - к сожалению, удар у нападающего не получился. Третья на стартовом отрезке угроза воротам Эдвина ван дер Сара также пришла с правого фланга - Данни, получив умную передачу от Домингеса, исполнял острейший прострел вдоль ворот, который Рио Фердинанд остановил лишь ценой углового.

Давление "Зенита"На этом питерцы не остановились. На 23-й минуте трибуны стадиона "Луи II", на которых питерские болельщики были в большинстве, испустили вздох разочарования - Домингес со штрафного пытался поразить верхний угол ворот ван дер Сара, однако мяч на сантиметры разминулся с "девяткой".  "Юнайтед" огрызнулся только на 34-й минуте, когда Карлос Тевес умчался от опекуна на правом фланге и выложил мяч Уэйну Руни, который не сумел его должным образом обработать и в итоге упустил момент. Ответ "Зенита" получился куда более опасным - через несколько минут после подачи Домингеса со штрафного ван дер Сару пришлось отражать удар Ивицы Крижанаца в упор, но все закончилось для англичан благополучно.

Гол состоялся!Дальнейшие события в очередной раз показали, что преимущество "Зенита" по голевым моментам вовсе не случайно - на 41-й минуте питерцы разыграли многоходовку, в которой приняло участие чуть ли не полкоманды. Венчал все это навес Погребняка на Данни, однако португалец головой пробил выше ворот с нескольких метров. Но на этом первый тайм не закончился - после подачи Домингеса с углового гол, который давно назревал, наконец состоялся. На ближней штанге верховую борьбу выиграл миниатюрный Игорь Денисов, а Погребняк довершил дело ударом из пределов вратарской - 1:0.

Выход АршавинаВ перерыве Адвокаат сделал замену - скорее не по необходимости, а из желания дать сыграть Андрею Аршавину, который в ближайшее время может распрощаться с питерским клубом. Лидер "Зенита" объявил о своем появлении на поле моментально - взяв игру на себя в чужой штрафной, он обыграл Гэри Невилла, однако прострел вдоль линии вратарской прервали коллеги ветерана по обороне. Следующим голландского вратаря побеспокоил Анатолий Тимощук - пушечный удар капитана издалека получился красивым, но пришелся прямо по центру ворот.

Соло ДанниВо все, что происходило на поле до 59-й минуте, было трудно поверить. Но в то, что случилось в этот момент поверить было еще сложнее - Данни здорово принял мяч на грудь в 30 метрах от ворот, играючи ушел от Фердинанда и Неманьи Видича, и ударом из пределов штрафной завершил свое прекрасное соло. "Юнайтед" на это ответил лишь плотным ударом Джона О'Ши, который Вячеслав Малафеев сумел лишь парировать, однако еще один вышедший на замену игрок, Пак Джи Сун, на добивании сыграл неудачно. Почти сразу же опасный удар нанес Карлос Тевес, однако аргентинцу не хватило точности.

Обмен ударамиСледующими воротам Малафеева угрожали О'Ши и Пол Скоулз, но им так и не удалось размочить счет, а на трибунах стадиона в Монако российские болельщики уже затянули свои победные песни. Слишком рано: за четверть часа до финального свистка Уэйн Руни после подачи углового навесил на Тевеса, тот отдал мяч в ноги Видичу, а сербский защитник наконец пробил Малафеева. После этого воротам угрожали и Пак Джи Сун, и вновь О'Ши - однако Малафеев был на высоте. Словно задавшись целью развеять сомнения болельщиков в итоговом результате, Данни и Аршавин в ответ тоже соорудили супермомент - первый протащил мяч до чужой штрафной и отдал втором, тот вернул должок передачей к линии вратарской, но португалец в решающий момент промахнулся мимо цели.

Удаление Скоулза Следующий эпизод, который состоялся за пару минут до финального свистка, лишь охарактеризовал степень отчаяния манкунианцев, которые по итогам матча были переиграны полностью - Пол Скоулз, пытаясь замкнуть навес Уэса Брауна, сыграл рукой и схлополтал от арбитра вторую желтую карточку. Возможно, именно из-за этого не удался финальный штурм манкунианцев. А, возможно, и весьма вероятно, что это был просто вечер "Зенита". Впервые в своей истории российский клуб выиграл Суперкубок УЕФА!

ru.uefa.com

Суперкубок УЕФА 2008 - это... Что такое Суперкубок УЕФА 2008?

Суперкубок УЕФА 2008 прошёл в пятницу 29 августа 2008 на стадионе Луи II (Монако), чтобы определить победителя Суперкубка УЕФА.

В матче встретились победитель Лиги Чемпионов 2008 «Манчестер Юнайтед» и победитель Кубка УЕФА 2008 «Зенит».

Обзор матча

В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» отсутствовал травмированный Криштиану Роналду; он поддерживал свою команду с трибуны. Зато с первых минут на поле вышел опытнейший Гари Невилл, отыгравший безукоризненно 76 минут. С правого фланга расположился мощный Патрис Эвра, устраивавший самые опасные моменты у ворот петербуржцев. Дик Адвокат же решился с первых минут выпустить новичка Данни, не сыгравшего за «Зенит» еще ни одного матча. Португальский полузащитник заменил лучшего игрока сборной России Андрея Аршавина, оставшегося на скамье запасных. Как показал дальнейший ход поединка, Адвокат в своем решении был абсолютно прав. Данни был назван лучшим игроком матча, а вышедший на замену Аршавин играл не так хорошо, как на ЕВРО-2008. В центре обороны действовали француз Себастьян Пюигренье и хорват Ивица Крижанац, а на острие атаки расположился мощный форвард сборной России Павел Погребняк, который пропустил чемпионат Европы из-за повреждения ноги.

Тем не менее, в первом тайме гол в ворота «Манчестер Юнайтед» всё же был забит. На 44-й минуте Домингес разыграл угловой и выполнил подачу на ближнюю штангу, где Денисов скинул мяч во вратарской и Погребняк головой с метра вколотил снаряд в сетку ворот.

Алекс Фергюсон ответил на второй пропущенный гол немедленной двойной заменой. Даррена Флетчера и Луиша Нани заменили ирландец Джон О'Ши и кореец Пак Чи Сон. Дик Адвокат в ответ неожиданно заменил уверенно действовавшего в этом матче центрального защитника Пюйгренье на предпочитающего играть в полузащите Романа Широкова. «Манчестер Юнайтед», стремясь изменить результат матча, стал всё чаще и чаще атаковать. На 64-й минуте Малафеев отбил мяч прямо перед собой после пушечного выстрела О'Ши, на добивании первым оказался Пак Чжи Сун, но вратарь «Зенита» и здесь оказался на высоте, отбив удар с метра. Спустя две минуты Тевес бьёт в считанных сантиметрах от перекладины. Вскоре О'Ши вновь не забил из выгодного положения после передачи Тевеса. На 71-й минуте поле из-за травмы покинул Ивица Крижанац, которого заменил полузащитник Владислав Радимов. «Зенит» остался без пары центральных защитников, которые уверенно провели первые 60 минут матча; Тимощуку пришлось отойти в центр обороны. «Манчестер Юнайтед» взял игру под свой контроль и усилил давление на защиту петербургского клуба. На 73-й минуте разница в счете сократилась: после углового Руни сбросил мяч на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Тевес выложил снаряд под удар Видичу — 1:2. В дальнейшем «Зенит» только оборонялся. Правда, у ворот российского клуба возник всего лишь один реальный голевой шанс. На 86-й минуте после навеса Уэса Брауна головой пробил О'Ши и мяч из-под перекладины с трудом вытащил Малафеев. Через минуту уже «Зенит» мог снять все вопросы относительно судьбы поединка. Контратака завершилась перепасовкой Данни и Аршавина, однако, португалец с близкого расстояния не попал в створ ворот. А на 89-й минуте манкуниацы остались вдесятером: Пол Скоулз, надеясь на невнимательность судьи, забил гол рукой; однако, датский арбитр, разобравшись в игровом моменте, не засчитал гол и предъявил Скоулзу вторую жёлтую, и, соответственно, красную карточку и полузащитник «Манчестер Юнайтед» был удалён с поля. В оставшееся время «Манчестер Юнайтед» продолжал атаковать, но «Зенит» сохранил победный счёт и завоевал Суперкубок УЕФА, который стал первым и на данный момент, единственным европейским Суперкубком, завоёванным российским футбольным клубом.