Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» — «Базель». 3:0. Манчестер юнайтед фк базель

Футбольный клуб «Базель» — Манчестер Юнайтед

Футбольный клуб «Базель» (Basel)

Основные данные о команде

Полное название: «Fussball Club Basel»Прозвище: Бебби (Bebbi), Сине-красные (RotBlau), FCBГод основания: 1893Стадион: «Санкт-Якоб Парк», Базель, Швейцария (38 512 мест)Тренер: Рафаэль ВикиИграет: в Швейцарской Суперлиге

футбольный клуб «БазельКраткое описание футбольного клуба «Базель»

Профессиональный футбольный клуб «Базель» был основан 15 ноября 1893 года.

Традиционные цвета команды — красный, синий и золотой. Неудивительно, что одно из их прозвищ звучит как RotBlau (в переводе с немецкого означает «красно-синие»). В этих же цветах выполнена и домашняя форма игроков — красно-синие майки, синие шорты и синие гетры со стильными золотыми вставками. Цвета формы для игры в гостях иные: белые футболки с красно-синей поперечной полосой, белые шорты и белые гетры.

Согласно одной из клубных легенд, Жоан Гампер — основатель испанского футбольного клуба «Барселона» -приехал в Испанию из Швейцарии, где в молодые годы был капитаном «Базеля». Легенда гласит также, что такие знакомые нам всем сине-гранатовые цвета ФК «Барселона» были выбраны Жоаном Гампером именно как ностальгическое воспоминание о своей футбольной юности. Любопытно также, что совпадают и аббревиатуры обоих клубов Fussball Club Basel (FCB) и Football Club Barcelona (FCB).

футбольный клуб «Базель

«Базель» был лучшим клубом Швейцарии примерно с конца 1960-х по конец 1970-х годов. С 1967 по 1980 годы «Бебби» семь раз становились чемпионами своей страны — в сезонах 1966/67, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1972/73, 1976/77 и 1979/80 годов. Всего же в активе клуба 20 чемпионских титулов Суперлиги.

На эти же блистательные полтора десятка лет приходится и лучшее достижения «Базеля» в европейских клубных турнирах. В сезоне 1973/74 годов команда из Швейцарии добралась до четверть-финала Кубка европейских чемпионов, но не смогла справиться с шотландским «Селтиком», проиграв 5:6 по итогам двух матчей.

Самым именитым наставником клуба считается Карл Одерматт — бывший легендарный атакующий полузащитник швейцарской национальной сборной. Под его началом — в свое звездное десятилетие ФК — «Базель» выиграл 5 чемпионатов.

Звездное десятилетие в начале 1980-х сменилось глубоким забытьем. Более 20 лет команда болталась на самом дне турнирной таблицы. С 1981 по 2000 годы «Красно-синие» не завоевали ни одной чемпионской медали, не выиграли ни одного кубка. Мало того, на несколько кампаний команда покинула Швейцарскую Суперлигу и играла во втором дивизионе.

Тем не менее с началом нового тысячелетия дела пошли на поправку. Летом 1999 года команду возглавил Кристиан Гросс. Спусти три сезона, в 2002 году, «Базель» снова стал чемпионом, выиграв одновременно и Кубок Швейцарии. В 2000-х годах команда пополнила свой музей трофеев еще четырьмя чемпионскими титулами и 4 кубками страны, причем в 2008 и 2010 годах FCB оформил «Золотые дубли», то есть выигрывал одновременно и титул, и кубок.

Во время кампании 2005/06 годов «Сине-красные» играли за Кубок УЕФА (Предшественник Лиги Европы), где добрались до четвертьфинала, по пути выбив из турнира «Монако» в 1/16 финала и «Страсбург» — в 1/8 финала. В четвертьфинальном поединке жребий свел «Базель» с клубом из Премьер-лиги «Мидлсбро». Домашний матч «Базель» выиграл со счетом 2:0. В гостевой встрече швейцарцы открыли счет на 23-й минуте первого тайма. Но их оппоненты еще до перерыва сумели забить эквалайзер, а во второй половине матча успели еще дважды поразить ворота гостей. К концу основного времени общий счёт по сумме двух встреч был 3:3, и по правилам гостевого гола «Милдсбро» проигрывал этот поединок, но англичанам повезло. В компенсированное время в ворота «Базеля» влетел четвертый мяч, который и вывел «Милдсбро» в полуфинал. Для полноты картины скажем, что «Боро» успешно прошел в финал, но Кубок не выиграл, так как в финальном матче был наголову разбит испанской «Севильей».

Футбольный клуб «Базель»

В сезоне 2012/13 года «Базель» добился своего самого высокого уровня в Лиге Европы, добравшись до полуфинала. Дальше швейцарской команде пройти не удалось, так как «Красно-синие» проиграли оба матча «Челси», который в том году и вышел победителем в этом соревновании, обыграв в финале португальскую «Бенфику».

«Базель» получил путевку в Лигу чемпионов 2017/18, выиграв в 2017 году Швейцарскую Суперлигу, и присоединился к европейскому соревнованию, как и «Манчестер Юнайтед», на групповом этапе, минуя квалификационные раунды. В прошлом сезоне на национальном чемпионате базельская команда выиграла 26 матчей из 36, а проиграла только 2. Что касается прошлогоднего турнира в Лиге Чемпионов, то на нем «Базель» занял 4-е место в группе А (английский «Арсенал», французский «ПСЖ» и болгарский «Лудогорец») и дальше в гонке за трофей не участвовал.

manchester-united.su

Лига чемпионов. «Базель» — «Манчестер Юнайтед». 1:0 — Манчестер Юнайтед

«Базель» - «Манчестер Юнайтед» 1:0

Жозе Моуриньо еще до начала игры предсказал, что если ЦСКА выиграет у «Бенфики» в более раннем матче группы «А», то «Базель» будет вынужден предпринять яростное наступление, так как в случае проигрыша чемпионы Швейцарии совершенно точно не попадают в плей-офф Лиги чемпионов. И португальский мастер футбольной интриги оказался прав. Несмотря на то что «Красные» явно доминировали на протяжении всей игры, швейцарцы бились, как львы, и все-таки успели забить победный матч под конец поединка.

Серхио Ромеро и его защита стояли твердо до самых последних секунд, когда мяч, простреленный Раулем Петреттой, прошел мимо всего оборонного звена Моуриньо, а Майкл Ланг неожиданно вынырнул за спиной Дейли Блинда, чтобы с близкого расстояния подтолкнуть его прямиком в ворота.

С самого начала игры «Ман Юнайтед» взял на себя контроль ситуации, а хозяева поля почти не создавали опасных моментов, грозящих забитыми мячами. Поль Погба опять выступал в роли плеймейкера с капитанской повязкой на рукаве. Именно его замечательный пас на 12-й минуте встречи создал для Ромелу Лукаку первый реальный момент. Бельгиец продемонстрировал всю свою мощь, Томашу Вацлику пришлось постараться, чтобы выполнить восхитительный сейв.

Маруан Феллайни на протяжении всей игры создавал реальную угрозу воротам соперников, это именно он перехватил в воздухе мяч, пробитый Дейли Блиндом со штрафного, и отправил его в ворота мощным ударом головой. К сожалению, снаряд пролетел не с той стороны штанги. В скором времени Погба пробил по воротам «Красно-синих» со стандарта, после того как на нем сфолил Димитри Оберлин. Но гола не получилось.

На 41-й минуте Маруан снова получил отличную подачу от Марсьяля, бельгиец, как казалось, лишь слегка коснулся мяча и переправил его в угол ворот Вацлика, но мяч врезался в штангу и вылетел за пределы поля. Минутой позже Марсьяль проскочил вперед по левой кромке и вышел почти один на один с вратарем. Однако француз зашел чуть дальше той точки, откуда было бы удобно бить. Он все-таки попытался поразить ворота с острого угла. Не получилось. Вацлик отбил мяч на угловой.

На перерыв после этого неутешительного для швейцарцев тайма команды ушли с нулями на табло. Все отмечали огромный перевес английской команды. «Манчестер» непрерывно атаковал, один за одним создавал моменты, постоянно угрожал воротам хозяев, тогда как «Базель» как-будто вообще забыл, что в футболе, кроме обороны, существует еще и нападение.

Несмотря на то что местные футбольные фанаты были явно расстроены несколькими моментами, которых не заметил рефери Даниэль Орсато, «Юнайтед» крепко держал матч в своих руках и определено должен был забить еще до перерыва.

Второй тайм опять начался с явным доминированием дружины Моуриньо. Но уже в первые минуты опасный прострел Ренато Штеффена мгновенно прояснил ситуацию. «Базель» не намерен проигрывать, швейцарская команда уверенно держала мяч и пыталась атаковать. Штеффен с правого фланга сделал классный прострел во вратарскую на Эльюнусси, но тот не попал в ворота!Да, во второй половине матча «Базель» был более динамичным и беспрестанно угрожал гостям. На 50-й минуте Дзуффи с левого фланга отправил мяч во вратарскую Ромеро. Но Блинд был начеку и тут же вынес мяч вперед. На подборе перед штрафной отлично сыграл полузащитник «Базеля» Сере Ди, который тут же выполнил мощный удар в ближний угол. Но немного неточно.

Штеффен в эту среду был явно в ударе! Он все-таки заставил Ромеро попрыгать под перекладину, выполняя несколько сейвов. Но и Погба постарался поднапрячь Вацлика, пока его не сменил Матич на 66-й минуте матча. Минутой позже «Базель» подошел очень близко к своему первому голу, когда Майкл Ланг ударом головы отправил мяч в ворота Ромеро, но попал в перекладину.

На 70-й минуте возникла явная угроза того, что в ворота «Красных» будет назначен пенальти. Ренато Штеффен на дриблинге вошел в штрафную гостей, где против него сыграл Рохо, и полузащитник «Базеля» свалился на газон. Но рефери после некоторого обсуждения не фиксирует нарушений. Трибуны уверены, что фол все-таки был, но у судей свое мнение.

«Базель» не сдается! На 71-й минуте форвард хозяев Димитри Оберлин получил идеальный пас от Петретты с левого фланга и оказался перед практически пустыми воротами. Но камерунец не сумел воспользоваться моментом, упустил время, пробил по центру, но защитник «Манчестера» заблокировал удар.

77-я минута встречи. Ди, находясь прямо перед центром штрафной, получив пас слева, снова бьет по воротам. Но Ромеро не спит, а спокойно переводит мяч на угловой.

«Базель» продолжал продвигаться вперед, но «МЮ» явно тянул время, «Красных», которые не спеша катали мяч по газону, устраивало и одно очко. Но на последней минуте встречи Штеффен слева прострелил во вратарскую, и Ланг, о котором, как кажется, совсем забыл Блинд, перевел мяч в дальний угол. Гол! 1:0. Осталось всего три минуты компенсированного времени. Но даже несмотря на то что атаку «Красных» теперь возглавлял мощный Ибрагимович, эквалайзер не состоялся.

Кто играл в матче «Базель» — «Манчестер Юнайтед»?

«Базель»: Томаш Вацлик, Михаэль Ланг, Эдер Альварес Баланта, Марек Сухи, Мануэль Аканджи, Рауль Петретта, Сере Ди (Александер Франссон 80), Лука Зуффи, Ренато Штеффен, Мохамед Эльюнусси, Димитри Оберлин.

«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Маттео Дармиан, Крис Смоллинг, Маркос Рохо, Дейли Блинд, Андер Эррера, Маруан Феллайни, Джесси Лингард (Маркус Рашфорд 63), Поль Погба (Матич 66), Антони Марсьяль (Златан Ибрагимович 74), Ромелу Лукаку.

Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» — «Базель». 3:0 — Манчестер Юнайтед

Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» - «Базель» 3:0

«Манчестер Юнайтед» прекрасно начал кампанию в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2017/18 годов, обыграв ФК «Базель» со счетом 3: 0.

Маруан Феллайни сошел со скамейки, чтобы вывести «Красных» вперед на 35-й минуте, прежде чем Ромелу Лукаку через восемь минут после перерыва продолжил свои триумфальные выступления, забив свой первый в Лиге чемпионов гол. За шесть минут до конца матча еще один игрок, вышедший на замену, Маркус Рашфорд, также забил свой дебютный гол в высшем европейском турнире клубного футбола.

Как играли в футбол на Лиге чемпионов

В преддверии европейского поединка на «Олд Траффорд» Жозе Моуриньо сделал шесть изменений в составе команды с учетом ничейного матча Премьер-лиги, сыгранного на прошлой неделе со «Сток Сити». В частности, впервые в этом сезоне мы увидели на поле Эшли Янга, а Виктор Линделёф сыграл свою вторую конкурентную игру за футбольный клуб из Манчестера.

Звучание знаменитого гимна Лиги чемпионов на трибунах «Олд Траффорд» означало, что клуб на самом деле вернулся в тот турнир, где он и должен быть. И, едва выйдя на поле, «Красные» немедленно попытались воспользоваться этой атмосферой. К сожалению, получив мяч от Лукаку, Антони Марсьяль пробил выше ворот.

Не отставая от всего стадиона, сектор болельщиков из Швейцарии подбадривал своих, но «Юнайтед» продолжал наступать, и Хуан Мата, вернувшийся в стартовый состав, активно передвигался между линиями. На 13-й минуте он сделал отличный навес на Генриха Мхитаряна, но мяч от ноги армянина перелетел через перекладину.

Спустя пять минут Моуриньо пережил пару тревожных минут, когда капитан команды Поль Погба получил травму и был вынужден покинуть газон. На место француза вышел Маруан Феллайни, и совсем скоро «Юнайтед» начал снова создавать моменты.

Между тем швейцарские оппоненты «МЮ» тоже не дремали и, дождавшись удачного стечения обстоятельств, попытались перехватить инициативу. После хорошей атаки по левому флангу мяч получил Лука Зуффи, но полузащитник пробил мимо ворот Де Хеа.

Это был тот упущенный шанс, о котором «Базель» вскорости пожалел, поскольку через 35 минут Янг создал немного свободного места справа и прострелил мяч на Феллайни, который примерно с границы вратарской точно пробил в ближний угол, выведя «Юнайтед» вперед.

На протяжении шести минут после перерыва ни одна из сторон не делала попыток забить, но потом Марсьяль вбежал по правому флангу с мячом в штрафную противника и Вацлику пришлось выполнить низкий сейв. Используя угловой, Дейли Блинд отдал высокий дальний пас на Лукаку, и тот сделал все остальное, мощно пробив точно в сетку.

У игрока с номером 9 на футболке «Манчестер Юнайтед» была возможность забить свой второй гол сразу после часовой отметки, но на этот раз Вацлик успел подставить перчатку и отбил удар форварда, получившего диагональный навес от Мхитаряна. Спустя несколько мгновений на другом конце поля возник опасный момент для Давида Де Хеа, но голкипер в высоком прыжке вытащил мяч, пробитый Мохамедом Элюнусси, из-под перекладины.

У дружины Моуриньо было еще два шанса забить, следовавшие один за другим, и Марсьяль почти превратил прострел Феллайни в гол, но вратарь гостей был начеку. Последовавший сразу после этого удар Янга, Вацлик перевел на угловой.Когда игра вышла на заключительные этапы, со скамейки вышли Джесси Лингард и Маркус Рашфорд, заменив соответственно Марсьяля и Мату. Рашфорд моментально вошел в ситуацию. Он на скорости прорвался сквозь защиту «Базеля» и выиграл мяч со штрафного, но пробил выше ворот.

Однако уже при следующей возможности форвард забил свой гол. На этот раз Феллайни прошел по правой бровке, сыграл в стенку и выполнил прострел чуть назад, отправленный им мяч прошел между ног одного из защитников команды противника, Мхитарян мудро пропустил мяч дальше, туда, где на его пути оказался Рашфорд. Юный нападающий, не растерявшись, отправил мяч в дальнюю девятку.

В конечном счете, после первой игры группового этапа Лиги чемпионов «Ман Юнайтед» возглавляет таблицу группы «А».

Составы

«Манчестер»: 1 Давид де Хеа, Дейли Блинд, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Неманья Матич, Хуан Мата (Маркус Рашфорд 77), Поль Погба (Маруан Феллайни 19), Генрих Мхитарян, Ромелу Лукаку, Антони Марсьяль (Джесси Лингард 69).

«Базель»: Томаш Вацлик, Михаэль Ланг, Блас Риверос (Димитри Оберлин 77), Эдер Баланта, Марек Сухи , Мануэль Аканджи, Таулант Джака, Лука Зуффи, Ренато Штеффен, Мохамед Эльюнусси, Рикки ван Волфсвинкель (Кевин Буа 66).

Статистика матча

• Владение: «Ман Юнайтед» 60%, «Базель» 40%
  • Всего ударов: «Ман Юнайтед» 18, «Базель» 8
  • Удары по воротам: «Ман Юнайтед» 8, «Базель» 2
  • Угловые: «Ман Юнайтед» 7, «Базель» 3

Что дальше?

В воскресенье, 17 сентября, на первенство Премьер-лиги на «Олд Траффорд» приезжает «Эвертон». Свой следующий матч Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» играет с ЦСКА, встреча состоится в Москве в среду, 27 сентября.

«Манчестер Юнайтед» — «Базель». 12 сентября 2017. Превью матча — Манчестер Юнайтед

Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Базель"После впечатляющего старта сезона в Премьер-лиге, набрав 10 очков из 12 возможных, «Юнайтед» теперь переключает фокус внимания на европейские соревнования. «Красные» хотят войти в еврокубок в отличной форме, набранной в самом начале сезона, и надеются отметить свое возвращение в Лигу чемпионов домашней победой на «Олд Траффорд».

Во вторник вечером подопечные Жозе Моуриньо сыграют с ФК «Базель» в первом матче Группы А. Стартовый свисток прозвучит в 21-45 по Москве.

Как ФК «Базель» начал сезон?

Действующие швейцарские чемпионы начали новый сезон наихудшим для себя образом, в первый же день кампании 2017/18 годов проиграв 2:0 футбольному клубу «Young Boys». После этого подопечные Рафаэля Вики проиграли «Лозанне Спорт» со счетом 2:1. ФК «Базель», который восемь последних сезонов подряд выигрывал титул чемпиона Швейцарии, как ожидается, будет стремиться повторить свой успех как на внутреннем чемпионате, так и на европейской сцене.

Что слышно о составе «Манчестер Юнайтед»?

В этот раз дружине с «Олд Траффорд» придется принимать бой без отбывающих европейскую дисквалификацию защитников Фила Джонса и Эрика Байи. Напомним, что сразу после ничьей в Сток-он-Трент Моуриньо сказал, что в этой игре Крис Смоллинг и Виктор Линделёф заменят их в центре обороны.

Играл ли уже «Юнайтед» с «Базелем»?

Да, «Красные» четыре раза играли со швейцарской командой. Каждая из этих встреч приходилась на групповые этапы Лиги Чемпионов. В 2002 году «Манчестер» выиграл свой первый выездной матч со швейцарцами 3:1, а ответный поединок на «Олд Траффорд» закончился ничьей 1:1. В следующий раз, в сентябре 2011 года, команды сыграли вничью со счетом 3:3 на «Олд Траффорд», но «Базель» победил по сумме мячей, поскольку в ответном поединке Александр Фрей забил победный гол, и «Базель», взяв три очка, выбил «Красных» из группового этапа в сезоне 2011/12 годов.

Что случилось в последний раз, когда «МЮ» играл в еврокубке?

Как мы все знаем, последним европейским матчем «Юнайтед» был финал Лиги Европы в Стокгольме, в котором «Красные дьяволы» Жозе Моуриньо обыграли голландский «Аякс» со счетом 2:0. На пути к финалу ЛЕ «Ман Юнайтед» выиграл девять из 14 игр и оставался непобедимым на всех этапах плей-офф. «Манчестер» не участвовал в главном соревновании Европы, начиная с сезона 2015/16 годов, когда команда не смогла пройти дальше группового этапа.

А знаете ли вы?

В кампании 2017/18 годов футбольный мир отмечает 50-ю годовщину знаменитого сезона 1967/68, когда сэр Мэтт Басби руководил «Юнайтед» во время первого в истории его триумфа на европейской арене. В той кампании по пути к европейской славе, команда Басби, в состав которой входило множество великих футболистов, таких как сэр Бобби Чарлтон, Джордж Бест и Денис Лоу, обыграла чемпионов Мальты ФК «Хибернианс», югославский ФК «Сараево», польский отряд «Гурник Забже», мадридский «Реал» и лиссабонскую «Бенфику».

Когда и с кем играют потенциальные соперники?

Вторник, 12 сентября (Все матчи в 21:45 по Москве)

«Челси» — «Карабах»«Олимпиакос» — «Спортинг»«Бенфика» — ЦСКА«Бавария Мюнхен» — «Андерлехт»«Рома» — «Атлетико Мадрид»«Барселона» — «Ювентус»«Селтик» — «Пари Сен-Жермен»

Среда, 13 сентября (Все матчи в 21:45 по Москве)

«Ливерпуль» — «Севилья»«Порту» — «Бешикташ»«Реал Мадрид» — «Апоэль Никосия»«Шахтер Донецк» — «Наполи»«Марибор» — «Спартак Москва»«РБ Лейпциг» — «Монако»«Тоттенхэм Хотспур» — «Боруссия Дортмунд»«Фейеноорд» — «Манчестер Сити»

Cтатистика личных встреч футбольного клуба Манчестер Юнайтед Манчестер против команды Базель Базель

• Клубы страны«Аккрингтон Стэнли» Аккрингтон«Альсфорд Таун» Нью-Альсфорд«Арсенал» Лондон«Астон Вилла» Бирмингем«АФК Борнмут» Борнмут«АФК Уимблдон» Кингстон-апон-Темс«Барнет» Лондон«Барнсли» Барнсли«Бери» Бери«Бернли» Бернли«Бертон Альбион» Бертон-апон-Трент«Бирмингем Сити» Бирмингем«Блэкберн Роверс» Блэкберн«Блэкпул» Блэкпул«Болтон Уондерерс» Болтон«Борнмут» Борнмут«Брайтон энд Хоув Альбион» Брайтон«Брейнтри Таун» Брейнтри«Брентфорд» Брентфорд«Бристоль Роверс» Бристоль«Бристоль Сити» Бристоль«Брэдфорд Сити» Брэдфорд«Вест Бромвич Альбион» Уэст-Бромидж«Вест Хэм Юнайтед» Лондон«Вулверхэмптон Уондерерс» Вулвергемптон«Галифакс Таун» Галифакс«Гейтсхед» Гейтсхед«Гримсби Таун» Клифорпс«Дагенем энд Редбридж» Дагенем«Дерби Каунти» Дерби«Джиллингем» Джиллингем«Донкастер Роверс» Донкастер«Ипсвич Таун» Ипсуич«Истли» Истли«Йовил Таун» Йовил«Йорк Сити» Йорк«Карлайл Юнайтед» Карлайл«Кембридж Юнайтед» Кембридж«Киддерминстер Харриерс» Киддерминстер«Ковентри Сити» Ковентри«Колчестер Юнайтед» Колчестер«Кристал Пэлас» Лондон«Кроли Таун» Кроли«Кру Александра» Кру«Куинз Парк Рейнджерс» Лондон«Лейтон Ориент» Лондон«Лестер Сити» Лестер«Ливерпуль» Ливерпуль«Лидс Юнайтед» Лидс«Лутон Таун» Лутон«Маклсфилд Таун» Маклсфилд«Мансфилд Таун» Мэнсфилд«Манчестер Сити» Манчестер«Манчестер Юнайтед» Манчестер«Мидлсбро» Мидлсбро«Миллуолл» Лондон«Милтон Кинс Донс» Милтон-Кинс«Моркам» Моркам«Норвич Сити» Норидж«Нортгемптон Таун» Нортгемптон«Ноттингем Форест» Ноттингем«Ноттс Каунти» Ноттингем«Ньюкасл Юнайтед» Ньюкасл-апон-Тайн«Оксфорд Юнайтед» Оксфорд«Олдем Атлетик» Олдем«Олдершот Таун» Олдершот«Питерборо Юнайтед» Питерборо«Плимут Аргайл» Плимут«Порт Вейл» Сток-он-Трент«Портсмут» Портсмут«Престон Норт Энд» Престон«Рединг» Рединг«Ротерем Юнайтед» Ротерем«Рочдейл» Рочдейл«Сандерленд» Сандерленд«Саутгемптон» Саутгемптон«Саутенд Юнайтед» Саутенд-он-Си«Сканторп Юнайтед» Сканторп«Стивенидж» Стивенидж«Сток Сити» Сток-он-Трент«Стокпорт Каунти» Стокпорт«Суиндон Таун» Суиндон«Торки Юнайтед» Торки«Тоттенхэм Хотспур» Лондон«Транмир Роверс» Биркенхед«Уиган Атлетик» Уиган«Уиком Уондерерс» Хай-Уиком«Уимбулдон» Лондон«Уокинг» Уокинг«Уолсолл» Уолсолл«Уотфорд» Уотфорд«Флитвуд Таун» Флитвуд«Форест Грин Роверс» Нейлсворт«Фулхэм» Лондон«Хаддерсфилд Таун» Хаддерсфилд«Халл Сити» Кингстон-апон-Халл«Хартлпул Юнайтед» Хартлпул«Чарльтон Атлетик» Лондон«Челси» Лондон«Челтнем Таун» Челтнем«Честерфилд» Честерфилд«Шеффилд Уэнсдей» Шеффилд«Шеффилд Юнайтед» Шеффилд«Шрусбери Таун» Шрусбери«Эвертон» Ливерпуль«Эксетер Сити» Эксетер

• Все клубы Австралия (6) Австрия (26) Азербайджан (40) Албания (17) Алжир (5) Англия (106) Ангола (2) Андорра (8) Аргентина (13) Армения (19) Бангладеш (2) Бахрейн (5) Беларусь (230) Бельгия (26) Болгария (22) Боливия (4) Босния и Герцеговина (17) Ботсвана (1) Бразилия (21) Бруней (1) Буркина-Фасо (1) Бурунди (1) Бутан (1) Вануату (1) Венгрия (21) Венесуэла (4) Вьетнам (3) Габон (1) Гамбия (1) Гана (3) Гвинея (1) Германия (100) Гибралтар (3) Гонконг (3) Греция (41) Грузия (28) Дания (36) Джибути (1) ДР Конго (2) Египет (3) Замбия (1) Занзибар (1) Зимбабве (2) Израиль (20) Индия (7) Индонезия (3) Иордания (4) Ирак (3) Иран (16) Ирландия (14) Исландия (14) Испания (120) Италия (98) Казахстан (47) Камбоджа (1) Камерун (2) Канада (1) Катар (12) Кения (1) Кипр (19) Китай (20) КНДР (2) Колумбия (6) Коморы (2) Конго (2) Косово (3) Коста-Рика (1) Кот-дИвуар (2) Кыргызстан (10) Лаос (1) Латвия (21) Лесото (1) Либерия (2) Ливан (2) Ливия (1) Литва (25) Лихтенштейн (4) Люксембург (16) Маврикий (1) Мавритания (1) Мадагаскар (1) Макао (1) Македония (17) Малайзия (3) Мали (2) Мальдивы (2) Мальта (9) Марокко (4) Мексика (7) Мозамбик (1) Молдова (47) Монголия (1) Мьянма (3) Нигер (1) Нигерия (2) Нидерланды (27) Новая Зеландия (2) Новая Каледония (2) Норвегия (29) ОАЭ (10) Оман (4) Палестина (2) Панама (2) Папуа — Новая Гвинея (2) Парагвай (5) Перу (6) Польша (42) Португалия (28) Реюньон (1) Россия (329) Руанда (1) Румыния (32) Сан-Марино (11) Саудовская Аравия (6) Свазиленд (1) Северная Ирландия (11) Сейшельские Острова (1) Сенегал (1) Сербия (62) Сингапур (2) Сирия (2) Словакия (23) Словения (17) Соломоновы Острова (1) Сомали (1) СССР (7) Судан (2) США (13) Сьерра-Леоне (1) Таджикистан (19) Таиланд (7) Таити (1) Тайвань (1) Танзания (1) Тунис (3) Туркменистан (14) Турция (46) Уганда (1) Узбекистан (51) Украина (70) Уругвай (10) Уэльс (23) Фарерские о-ва (20) Фиджи (2) Филиппины (2) Финляндия (25) Франция (85) Хорватия (15) Черногория (12) Чехия (21) Чехословакия (1) Чили (5) Швейцария (25) Швеция (33) Шотландия (28) Эквадор (4) Экваториальная Гвинея (1) Эстония (46) Эфиопия (1) ЮАР (4) Южная Корея (11) Южный Судан (1) Япония (10)