Группа A / Базель – Манчестер Юнайтед. Базель манчестер юнайтед

"Базель" вырвал сенсационную победу у "Манчестер Юнайтед" — Российская газета

Соперники московского ЦСКА по группе А Лиги чемпионов выдали сенсационный матч в швейцарском Базеле. Одноименный клуб вырвал победу у "Манчестер Юнайтед" - 1:0. Этот результат лишил английский клуб возможности досрочно выйти в плей-офф с первого места.

Для армейцев, пожалуй, самым выгодным вариантом была бы победа "МЮ". Но и ничья была бы неплохим вариантом. В обоих случаях манкунианцы, выигравшие ранее все четыре встречи, гарантировали себе заранее место в 1/8 финала. И отсутствие мотивации у соперника повышало бы шансы ЦСКА набрать очки на "Олд Траффорд", где "красно-синим" пятого декабря предстоит завершить групповой этап.

Судя по всему, команда Жозе Моуринью слишком уж заранее поверила, что задачу она выполнит легко и непринужденно. "МЮ" предложил классическую "выездную модель", откровенно играя на ничью. А вот "Базель" трудился по-настоящему. Швейцарцы весь матч выглядели лучше именитого соперника, создали несколько хороших шансов. Так что гол Ланга на 89-й минуте, забитый в результате быстрой и размашистой атаки, с одной стороны выглядел сенсационно. С другой - он абсолютно вытекал из логики игры и выглядел справедливым наказанием для "красных дьяволов" за вальяжность. "Базель" наиграл на гол и победил, в общем, заслуженно.

Этот результат полностью запутал ситуацию в группе. Теперь ЦСКА даже гостевая победа над "Манчестер Юнайтед" не гарантирует места в плей-офф, ведь в таком случае весьма возможна ситуация, что сразу три команды наберут по 12 очков. А армейцы уступают по очным встречам "Базелю", и к тому же разгромно проиграли "МЮ" дома. Так что имеют наибольшие шансы оказаться "третьим лишним" в борьбе за две путевки.

rg.ru

Базель - Манчестер Юнайтед » МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД в России и СНГ - русскоязычный сайт болельщиков

«Юнайтед» предстоит последний гостевой матч в Лиге чемпионов в 2017 году.

Обзор последнего матча «Юнайтед»

Для выхода из группы с первого места перед «красными дьяволами» стоит несложная задача - не проиграть один из двух оставшихся матчей. Таким образом, если в гостевом матче против «Базеля» «Юнайтед» сыграет вничью или победит, то у коллектива из Манчестера в своем активе будет 13 или 15 очков.

Учитывая тот факт, что ЦСКА и «Базель» в оставшихся двух играх максимум смогут набрать не более 6 очков (в случае непоражения «красных дьяволов» «Базель» сможет набрать не более 4 очков), планка в 13 очков для них станет уже непреодолимой.

Наконец в распоряжении Моуринью практически все футболисты, так что можем рассчитывать на некоторых неосновных футболистов в старте. Думается, Жозе может дать игровое время Шоу, Рохо, Мактоминею и другим.

Обзор последнего матча «Базеля»

Проиграв на домашнем поле московскому ЦСКА, «Базель» усложнил себе выход из группы Лиги чемпионов. На данный момент и армейцы, и «Базель» имеют равное количество очков – 6. Таким образом, в случае, если москвичи дома обыграют «Бенфику», а швейцарцы не смогут переиграть гостей из Манчестера, ЦСКА выйдет на второе место в группе. И  все будет решаться в последнем туре, когда команды поменяются соперниками.

Подливают масла в огонь неудачи «Базеля» в чемпионате Швейцарии. На данный момент подопечные Рафаэля Вики идут на втором месте, отставая от «Янг Бойз» на 7 очков.

Есть у швейцарцев и проблемы в атаке: травмирован лучший бомбардир команды Рикки Ван Волфсвинкел, и в последних матчах команда много не забивает. Матч со «Сьоном» можно вынести за скобки – до удаления «Базель» с трудом выигрывал 2-1, а потом забил 2 с пенальти.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

5 последних очных встреч
«Манчестер Юнайтед» 3 – 0 «Базель» (2017)
«Базель» 2 – 1 «Манчестер Юнайтед» (2011)
«Манчестер Юнайтед» 3 – 3 «Базель» (2011)
«Манчестер Юнайтед» 1 – 1 «Базель» (2003)
«Базель» 1 – 3 «Манчестер Юнайтед» (2002)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Увеличение по клику Увеличение по клику на изображение

Давайте вспомним немного истории. В сезоне 2002/03 – в последнем для Дэвида Бекхэма в стане «красных дьяволов» - команды встречались во втором групповом этапе Лиги чемпионов (да, было и такое в те времена). Если захотеть, между матчами можно найти несколько параллелей.

В первой встрече, проходившей на «Санкт-Якоб-парк» 26 ноября, «Юнайтед» уверенно обыграл хозяев поля благодаря дублю Ван Нистелроя и голу Сульшера. Кстати, эту встречу судил представитель российского судейства Валентин Иванов. После 4 туров у команды сэра Алекса было 12 очков, что обеспечило ей выход дальше. Поэтому в 5 игре дома с «Базелем» никто не напрягался. Та встреча закончилась со счётом 1-1, а гол забил лучший из телеэкспертов Гари Невилл.

А уже после этого был четвертьфинал с «Реалом», о котором все помнят и без наших исторических экскурсов…

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главным арбитром на матч «Базель» - «Манчестер Юнайтед» назначен Даниэле Орсато. В этом сезоне рефери из Италии в Лиге чемпионов рассудил один матч между «Селтиком» и ПСЖ (0:5), в котором показал три желтые карточки и назначил один пенальти. Орсато также работал и в Серии А, но всего лишь в 4 поединках. Статистика снова достаточно лояльная: 18 жёлтых карточек и 1 пенальти. Помогать 41-летнему итальянцу будут Риккардо Ди Фьоре и Лоренцо Манганелли. Четвертый судья – Алессандро Джаллатини.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Пресс-конференция Моуринью перед встречей с «Базелем»

Жозе Моуринью рассказал последние новости команды перед ответным матчем с «Базелем» в Лиге чемпионов.

manutd.one

Матч Базель – Манчестер Юнайтед (22.11.2017), Футбол / Лига чемпионов, текстовая онлайн-трансляция на Спорт Mail.Ru

90+3′ И ВСЕ! "Базель" одерживает дома важнейшую победу над "Манчестером" со счетом 1:0 и снова обходит ЦСКА по дополнительным показателям! В последнем туре "Базель" встречается с провалившей эту кампанию "Бенфикой", а ЦСКА едет к уже замотивированному "Манчестеру". Но все бывает, будем смотреть! С вами был Виталий Саблин. Пока!
90′ Три минуты надо продержаться "Базелю", чтобы сделать огромный шаг к плей-офф Лиги чемпионов.
89′ Гол! (1:0). Мяч забил Ланг М. (Базель)
89′ ГОООООООООООЛ! Все-таки добиваются своего хозяева! Петретти прострелил с левой половины штрафной направо, Оберлен до мяча не дотянулся, а вот Ланд на штанге послал мяч в пустые ворота!
88′ Ибаргимович скидывает мяч головой Лукаку, тут же получает мяч обратно и бьет в касание из-за пределов штрафной - мимо.
86′ Эль-Юнусси прокидывает мяч мимо Матича себе на ход и получает в лицо от развернувшегося соперника. Нет фола!
85′ Все больше похожи на навал атаки "Базеля", а "Манчестер" и не думает о контратакующей игре.
83′ Желтая карточка. Дармиан М. (Манчестер Юнайтед)
83′ Петретта прокидывает мяч между ног Дармиану и наткнулся на выставленное бедро. Желтая карточка защитнику "Манчестера"!
82′ Около десяти минут остается до конца матча, и на сию минуту "Базель" явно недоволен ничьей.
80′ Франссон появляется на поле вместо Дье.
80′ Замена Базель: уходит Дье Ж., выходит Франссон А.
79′ Дье в момент удара повредил то ли мышцу, то ли связку. Замена будет.
77′ Дье принимает мяч по центру и бьет в правый угол с 30 метров - Ромеро в красивом прыжке отбивает мяч!
74′ Златан Ибрагимович выходит на поле вместо Марсьяля! Это может стать главным событием этого матча, если не будет голов.
74′ Замена Манчестер Юнайтед: уходит Марсьяль А., выходит Ибрагимович З.
73′ Марсьяль в штрафной принимает решение бить в ближний, мяч прокатился по сетке с внешней стороны!
72′ Проваливается оборона "Манчестера"! Петретта с левого фланга отдает пас Оберлену, тот бьет так, что Ромеро парировать было несложно.
70′ Штеффен обыгрывает Рохо в штрафной, защитник наступает тому на голеностоп, но судья показывает, что будет удар от ворот!
67′ Что творит "Базель"! Ланд с угла вратарской ударом головой попадает в крестовину! А добивание Ромеро парирует самостоятельно!
66′ И еще одна замена: Погба оставляет капитанскую повязку Смоллингу, вместо Поля выходит Матич.
66′ Замена Манчестер Юнайтед: уходит Погба П., выходит Матич Н.
63′ Первая замена в "Манчестере": Рэшфорд выходит вместо Лингарда.
63′ Замена Манчестер Юнайтед: уходит Лингард Дж., выходит Рэшфорд М.
63′ Бить надо больше, надо больше бить! Сначала после рикошета мяч направился в левый угол, а Ромеро выручил. А затем Штеффен сместился от правой бровки сам и пробил в дальний угол - едва мяч не залетает в ворота!
62′ Феллаини уже наиграл на желтую, срубив сзади соперника, но судьи пока его жалеют.
61′ Дзуффи решил со штрафного не навешивать, а бить в ближний угол, и футболист "Манчестера", стороживший ближнюю штангу, легко выносит мяч.
60′ Штеффен завертел Блинда у правого края штрафной и заставил защитника сфолить!
58′ Феллаини оказался на правом фланге и подал в штрафную - Вацлик забирает мяч на выходе.
56′ Какие-то огромные свободные зоны начали возникать в центре поля. "Базель" убегает в контратаку, Штеффен тащит мяч и бьет сам с левой - снова в руки Ромеро.
54′ Ромеро размялся после удара по воротам с 30 метров. Сейвов сегодня ему делать не приходилось.
52′ "Базель" проводит затяжную атаку: снова в финале подача с фланга, но гости уже отбиваются на автомате, привыкли.
50′ С подачей манкунианцы справились, а вот добивание в касание от Дье было неожиданным, и очень повезло гостям, что мяч пролетел чуть правее ворот!
49′ Атакует левым флангом "Базель"! Подача от бровки, мяч попадает в отведенную назад руку. И это штрафной!
48′ "Манчестер" отвечает мгновенно: Марсьяль бьет головой из пределов штрафной - выше ворот!
47′ Отличный момент у "Базеля"! Со второго раза подал с правого фланга Штеффен, мяч долетел до Эль-Юнусси, но он промахнулся ногой мимо мяча!
46′ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, но, может быть, хоть голы появятся.
45+1′ ПЕРЕРЫВ! Не стал судья добавлять к первому тайму компенсированное время, команды уходят на перерыв, не открыв счет.
45′ Перекладина! Два экс-спартаковца создали супермомент: Рохо решился на удар с сорока метров, а Сухи макушкой задел мяч, изменив его траекторию. Снова везет хозяевам.
44′ Марсьяль убежал от двух соперников легко и с угла вратарской попробовал поднять мяч над вратарем - Вацлик смахивает мяч на угловой!
42′ Марсьяль смещается в центр, подача на Феллаини в штрафную, тот едва касается шевелюрой мяча, подправляя траекторию, но штанга выручает хозяев!
41′ Долго готовились хозяева к этому стандарту, а запустили мяч прямой наводкой в небеса.
40′ Погба подтолкнул в спину Штеффена недалеко от своей штрафной!
39′ Игроки "Базеля" продолжают фолить на своей половине поля, но пока обходится.
37′ Манкунианцы гоняют мяч по всему полю, заставляя хозяев тратить силы в прессинге.
35′ Дармиана подключают к атаке пасом во фланг, защитник "Манчестера" тут же навешивает по высоченной дуге на дальнюю штангу, где Блинд прострелил в касание так, что мяч улетел на угловой.
33′ Сухи в верховом единоборстве достал мяч первым, а потом с проводкой пробил и в голову Лукаку.
32′ Сам Погба обвел ударом стенку, но мяч разминулся с правой девяткой.
31′ Дье зачем-то активно пошел в бедро Погба и сбил капитана "Юнайтед" возле штрафного сегмента!
29′ А теперь "Манчестер" зарабатывает угловой! Блинд по высокой дуге закручивает мяч в дальний угол - Вацлик дотягивается и смахивает мяч за лицевую.
27′ "Базель" наконец-то довел свою атаку до прострела с правого фланга, но снова защитники "Манчестера" не дают пройти передаче.
24′ "Манчестер" и темп "Базеля" сбил, и сам катает мяч в центре поля. И все на глазах у Златана.
22′ Ланг не смог выиграть единоборство у Эрреры и вернуть себе мяч в штрафной "Манчестера". Удар от ворот.
20′ Неплохой заброс пошел на Погба, оказавшегося на месте центрфорварда, а Поль скинул мяч пяткой назад, но вторым темпом никто не подключился.
18′ Много поспешных и необдуманных передач совершают игроки обеих команд в центре поля. Никто пока не заботится о строгом блюдении тактики.
16′ Мхитарян зарабатывает штрафной на чужой половине поля. Блинд подает вглубь штрафной, и Феллаини легко отклеивается от соперника и бьет головой в открытый правый угол - в сантиметрах от штанги пролетает мяч!
14′ Вот уже долговязый Погба финтами убирает оппонентов, а те берут количеством. "Базель" отходит назад.
12′ Ой, блеск! Сначала вратарь "Базеля" парирует удар Лукаку после выхода 1 на 1, а после того, как атака получила продолжение, защитник выносит мяч с ленточки головой после удара Феллаини!
11′ Газон в "Базеле", может быть, совсем свежий, потому что еще видны швы между пластами раскатанных рулонов.
9′ Настрой швейцарцев понятен и виден. Манкунианцы не особо препятствуют такому "Базелю", но отбиваются очень спокойно.
7′ Эль-Юнусси на дриблинге прошел двоих соперников, ворвался в штрафную с правого фланга, а прострел получился настолько неудачным, что мяч ушел за лицевую, обратно отрикошетив от ноги игрока "Базеля".
5′ Лингард получил мяч перед штрафной! Слева врывался Марсьяль, но передача на него была настолько тренировочной, что соперник мяч легко перехватил.
3′ Первую атаку проводят швейцарцы! Подача с правого фланга адресовалась игроку в районе 11-метровой отметки, но защитник "Манчестера" прервал передачу.
1′ ПОЕХАЛИ! "Базель" начинает с центра поля и попробует не повторить это в ближайшие два часа.
Стартовый состав "Базеля": Вацлик - Аканджи, Сухи, Баланта - Ланг, Дье, Дзуффи, Петретта - Штеффен, Эль-Юнусси - Оберлен.
Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Манчестер Юнайтед": Ромеро - Дармиан, Смоллинг, Блинд, Рохо - Феллаини, Эррера - Лингард, Погба, Марсьяль - Лукаку.
Как все стремительно меняется у нас! ЦСКА обыграл "Бенфику" со счетом 2:0, подвинул "Базель" со второй строчки, и теперь швейцарской команде во что бы то ни стало надо набирать хоть какие-то очки, а лучше забрать все три!
В первом круге игра в Манчестере показала тотальное превосходство "Юнайтед" над "Базелем", что отразилось в итоговом счете 3:0. Но история показывает, что в противостоянии команд с явным фаворитом случаются матчи, которые команды-аутсайдеры потом долго вспоминают. Станет ли эта встреча легендарной, скоро узнаем!
"Базель" сегодня может досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов, если обыграет дома манкунианцев, а ЦСКА не сумеет зацепить даже очко в домашней встрече с "Бенфикой". Любая иная комбинация результатов в этой группе оставляет интригу до последнего тура.
"Базель", как и ЦСКА, набрал шесть очков, но имеет преимущество перед армейцами по личным встречам, так как забил на гол больше конкурента. "Манчестер Юнайтед" набрал 12 очков, досрочно вышел из группы и в принципе не мотивирован. Словом, все сегодня за швейцарцев.
Красно-синий — самый сильный! Но это неточно. Армейские болельщики надеются, что в Базеле местные красно-синие не победят, а я, Виталий Саблин, расскажу вам, как принимали "красных дьяволов" в Швейцарии. Начинаем в 22.45 по Москве!