Решение создать футбольную команду, которая вернет популярность футбола в Сызрани, было принято по инициативе руководства торгового дома «Криста» и при поддержке городской Администрации в апреле 2003 года. За основу взяли футбольный клуб «Сызрань», который на тот момент не очень удачно выступал в третьем дивизионе первенства России.

С 2011 года «Сызрань 2003» выступает во втором дивизионе, где поступательно двигалась вперед: заняв последовательно восьмое, седьмое и шестое место, в сезоне-2014/2015 команда из Самарской области завоевала, наконец, бронзовые медали в зоне «Урал-Поволжье» первенства ПФЛ. А в минувшем первенстве подопечные Дмитрия Воецкого стали четвертыми.

В летнее межсезонье из-за недостатка финансирования выступление сызранцев в ПФЛ было под вопросом, однако средства в итоге все же изыскали, и «Сызрань 2003» вновь заявилась в урало-приволжскую зону.

Костяк команды был сохранен. Появились и новички. Это вратарь Алексей Козлов из новотроицкой «Носты»; защитники Ирек Ганиев («КАМАЗ», Набережные Челны), Александр Фомин (ФК «Рязань»), Вячеслав Шишкин («Сибирь-2»), Евгений Щербаков («Динамо», Барнаул); игроки средней линии Рустем Алмаев («Ротор», Волгоград), Руслан Махмутов («Лада-Тольятти»), Ильсур Самигуллин («Нефтехимик», Нижнекамск), Павел Марушко («Краснодар-2»), а также нападающие Павел Сафронов («КАМАЗ, Набережные Челны) и Михаил Сорочкин («Волга-Олимпиец»), хорошо знакомый нижегородским любителям футбола.

Сезон «Сызрань 2003» начала с поражения в Набережных Челнах от «КАМАЗа» - 0:1. Затем команда из Самарской области обыграла дома с таким же счетом ульяновскую «Волгу» - 1:0 (Березун). После этого последовало сокрушительное поражение в Челябинске - 0:3. Не без труда сызранцы справились с кировским «Динамо» - 2:1 (Рыжков, Сафронов). Потом неожиданно выиграли в Ижевске у местного «Зенита» - 1:0 (автогол хозяев). И, наконец, в седьмом туре наши сегодняшние гости не смогли сломить сопротивление тольяттинской «Лады» - 0:0.

В прошлом сезоне нижегородцы и сызранцы встречались трижды:

10 августа 2015 года. «Сызрань 2003» (Сызрань) - «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 1:1 (А. Ивашин, 70 - А. Ткач, 76).

27 сентября 2015 года. «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - «Сызрань 2003» (Сызрань) - 2:0 (И. Беляков, 28; Н. Васильев, 59, с пенальти).

2 мая 2016 года. «Сызрань 2003» (Сызрань) - «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 0:1 (Д. Голубев, 16).

Напомним, что матч "Олимпиец" - "Сызрань 2003" состоится 4 сентября на стадионе "Локомотив" (начало в 14:00). Ссылка на видеотрансляцию появится утром в воскресенье.

Все - на футбол!